RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Узбекистан принимают участие в фестивале «Дни исторического и культурного наследия» в ОАЭ

22.04.2014 | Новости

В Шардже в эти дни, с 6 по 25 апреля, проходит фестиваль «Дни исторического и культурного наследия» стран исламского мира (Sharjah Heritage Days 2014), в котором принимают участие Кыргызстан и Узбекистан.

Фестиваль проходит уже 12 год подряд в Шардже, считающейся культурной столицей ОАЭ. Этот эмират в составе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) был выбран на 6-й конференции министров культуры стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК) Исламской культурной столицей в 2014 г. Выбор был обоснован вкладом эмирата в развитие культуры как в ОАЭ, так и во всем арабском и исламском мире.

Комментируя этот, по своему уникальный, проект, его главный организатор, глава департамента по культуре Шарджи Абдулазиз на встрече с кыргызскими журналистами сказал: «Этот фестиваль, не имеющий аналогов, демонстрирует многообразие мусульманского культурного наследия, показывая, как может процветать народное искусство и как оно дополняет исламскую культуру в целом».
По его словам, каждая исламская страна раскрывает здесь свои особенности, только ей присущее историко-культурное наследие, подчеркивая свою уникальность и самобытность. Вместе с тем, этот фестиваль демонстрирует общие ценности Ислама и уважение к чужим традициям, - сказал Абдулазиз.

Стоит отметить, что фестиваль стал одним из значимых и крупных событий Шарджи. На фестиваль заявлены десятки стран из Юго-западной, Восточной, Юго-восточной Азии, Центральной Азии. Здесь можно увидеть экспозиции из Индии, Индонезии, Марокко, Омана, Туниса, Малайзии, Турции, Ажира и множества других стран. В этом году для участия в фестивале были приглашены также Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Дагестан. По словам организаторов, всего на фестиваль приглашены более 30 стран.

Несмотря на то, что все страны Центральной Азии были заявлены на фестиваль, только две из них — Кыргызстан и Узбекистан — приняли здесь участие. Большую экспозицию привез в Шарджу Кыргызстан, который, кстати, получил первое место фестиваля за свою экспозицию и музыкальную программу. Узбекистан привез музыкальный коллектив из Хорезма, сообщает CA-News.


URL:
Авторские колонки
Реклама