RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке открылся Научно-исследовательский институт исламоведения

20.05.2014 | Новости

В Бишкеке открылся Научно-исследовательский институт исламоведения. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на директора института Маметбек Мырзабаев.

По его словам, Институт исламоведения был открыт месяц назад на собственные средства.

«В Кыргызстане распространяются идеи радикализма, идеологии радикального характера. Мы должны бороться против этого зла на научной базе. Мы намерены исследовать, каким образом распространяется у нас радикализм, кто участники данного процесса, и как мы можем бороться с этим, как государство может бороться. Конечно, первые результаты будут нескоро, но мы будем стараться», - сказал он.

В рамках открытия Института состоится первая рабочая встреча экспертов по вопросу радикализации общества.

На первой рабочей встрече экспертов, религиоведов и исламоведов по противодействию радикализации в религиозной сфере заявил директор нового института Маметбек Мырзабаев отметил, что основная цель НИИИ - противодействие религиозному экстремизму и терроризму.

«Это чисто светская организация, которая призвана применять научные методы для изучения проблемы ислама в Кыргызстане. Процесс радикализации определенных кругов, популяризации инородных идей, смена традиционных духовных ценностей создают почву для беспокойства. Это первое подобное академическое и аналитическое учреждение в КР», - отметил Маметбек Мырзабаев.

В рамках нового института предполагается создать экспертный совет, сообщает ИА «24.kg».


URL:
Авторские колонки
Реклама