RSS Контакты
Кыргызская Республика

Внешнюю политику Владимира Путина поддерживают 79% населения Кыргызстана

26.05.2014 | Новости

Об этом свидетельствуют результаты читательского голосования на популярном сайте "Вести.kg". На днях этим аналитическим ресурсом для политиков был проведен соцопрос на тему: "Поддерживаете ли Вы внешнюю политику В. Путина?".

Толчком к кибер-исследованиюв КР послужил удивительный для консервативной Германии результат опроса в он-лайн режиме на телеканале N-TV. На вопрос "Проявляете ли вы понимание к курсу Путина?" утвердительное "да" высказали 89% жителей ФРГ!

Причем схожие результаты выявлены и при аналогичных вариантах голосования в некоторых других европейских государствах.

Более того - еще одно социсследование продемонстрировало, что половина (!) немцев "критикует санкции в отношении России и считает Германию мостом между РФ и Западом".

В свою очередь "Вести.kg" решили выяснить, что же думают по поводу политики главы России ее читатели, составляющие большую часть политически активной аудитории Кыргызстана. Редакция этого Интернет-издания провело соответствующее голосование, которое длилось на сайте с 13 по 19 мая.

Вопрос стоял таким образом: "Неожиданно массово европейцы в он-лайн голосовании поддержали нынешний политический курс Владимира Путина. А Вы поддерживаете?".

Результаты волеизъявления по Кыргызстану оказались очень показательны. "Да" сказали 79,5% респондентов "Вести.kg". Против высказались 13,1%. Лишь 5 процентов отметили, что не знают, кто такой Путин, еще меньшее количество - 2,3 % - даже не знают, кто такие европейцы! Конечно же, последние два пункта были скорее шуточными, что в целом не меняет общей картины.

Почему при всей антироссийской риторике, которая уже не первый месяц используется в качестве основного инструмента в информационной войне вокруг Украины, рейтинги Путина так высоки?

На этот вопрос "Вести.kg" попросили высказаться известного лидера парламентской коалиции большинства в парламенте Кыргызстана Феликса Кулова:

- Что касается ситуации на юго-востоке Украины. Владимира Путина обвиняют в том, что именно российские спецслужбы ведут там операции, но, считаю, это беспочвенно, - отметил собеседник. - Необходимо понимать, что эти регионы даже не русскоязычные, а этнически русские. И говорить о том, что эти люди не хотят сохранить свою национальную идентичность? При этом президент России должен руководствоваться исключительно дипломатическими инструментами. Конечно, ему в этой ситуации очень тяжело. Ему не позавидуешь. В этом плане вспоминаю Ислама Каримова во время июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана. Какое у него тогда было состояние! Только благодаря его выдержке, скажем так, межнациональный конфликт не перерос в международный. В таком же положении, по сути, сейчас и Путин. Надо отдать дань его выдержке, - говорит Феликс Шаршенбаевич.

Такие данные рейтингов популярности руководителя Кремля Ф.Кулов назвал "нормальными".

- Очень много тех, кто и по сей день, и без ситуации на Украине, воспринимал Крым, Севастополь как исконно русские города и регионы. Поэтому вхождение, в частности, Крыма в состав России было воспринято подавляющим большинством населения Кыргызстана как закономерный процесс восстановления исторической справедливости. Естественно, это принято отождествлять с конкретными личностями, с лидером государства, в данном случае - с Путиным, - заявил "железный" генерал.

Не менее удивительные результаты по Кыргызстану показал последний опрос на площадке "Вести.kg" на тему: "Считаете ли Вы себя религиозным человеком? Верите ли в высшие силы?". Опрос был связан с тем, что в 2014 году Бишкек официально объявлен столицей исламской культуры.

Так вот верующими себя считают почти 59 процентов населения. Неверующими - чуть выше 30 %. С "пока колеблющимися" соотносят себя 7, 4 %. Ну, собственно к Богам отнесли себя почти 4 процента респондентов!

По причине отсутствия в Кыргызстане авторитетных статистических агентств, проводящих затребованные обществом анкетирования, мобильное голосование на "Вести.kg" большинство экспертов считают реальным срезом общественного мнения и настроений в социуме, на которые могли бы ссылаться серьезные исследователи. Тематика обновлений он-лайн опросов на "Вести.kg" - каждый вторник.

Источник - ЦентрАзия

URL:
Авторские колонки
Реклама