RSS Контакты
Кыргызская Республика

Турция выделит $10 млн на поддержку фонда «Ыйман» в Кыргызстане

06.06.2014 | Новости

Президент Кыргызстана заявил, что намечается реформа в религиозной сфере, которую также выделит помощь Турция. «Но на любую новую задачу требуются деньги, которых сейчас нет в бюджете. Мы создали фонд «Ыйман», и Турция обещала помочь с $10 миллионами. Это тоже значимая для нас помощь. В целом визит был успешным», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Об этом Алмазбек Атамбаев заявил журналистам накануне на пресс-конференции в городе Бодруме по итогам рабочего визита, сообщает ИА «24.kg».

По его словам, он доволен итогами переговоров с руководством Турции. В ходе визита был подписан ряд важных для страны соглашений, «добавился импульс для дальнейшего плодотворного сотрудничества». «В первую очередь мне хочется отметить соглашение о выделении 100 квот для кыргызстанцев, нуждающихся в медицинском лечении. Признаюсь, что изначально на уровне министерств здравоохранения двух стран речь шла о квоте численностью 25 - на бесплатное лечение граждан КР в клиниках Турции. Но благодаря поддержке премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, ее удалось увеличить в 4 раза. Для нас это очень существенно, поскольку у многих кыргызстанцев появится надежда на выздоровление. Им останется лишь найти средства на транспортные расходы. Если раньше стоимость билета в Турцию превышала $1 тысячу, то сейчас составляет не более $300-400. И главное, что теперь для 100 человек сумма на лечение не будет непосильной. Но надо отметить, это соглашение должно пройти ратификацию в парламентах двух стран, поэтому, думаю, программа начнет работать только через 2-3 месяца», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Он добавил, что Турция выделит $15 миллионов на полную реконструкцию Исторического музея. «Мы начали проект по обновлению музея, надеясь на божью помощь. Турецкая сторона поддержала нас, и, я надеюсь, в течение 2-3 лет, до конца своего срока, смогу увидеть новый музей», - добавил Алмазбек Атамбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама