RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане назревает скандал вокруг хаджа

18.06.2014 | Новости

В Кыргызстане назревает скандал относительно организации хаджа-2014. Об этом вчера заявил журналистам управляющий делами Духовного управления мусульман Бакыт Нурдинов.

По его словам, глава Госкомиссии по делам религии грубо вмешивается в дела ДУМ Кыргызстана по хаджу. «В последние три дня в Чуйской области подавшие документы на хадж по указу Орозбека Молдалиева выбраны программой Random. Хотя в постановлении главы ДУМК Максатбека ажи Токтомушева от 3 апреля 2014 года говорится, что паломники будут выбираться жеребьевкой по системе лотерейных билетов. Нами для этого даже подготовлены стеклянные урны. Думаю, Молдалиев в Чуйской области только апробировал данный метод и теперь намерен с помощью программы выбрать паломников в южных областях Кыргызстана, где на одно место претендуют по 5 человек. Поскольку до этого про метод ничего не говорилось, многие не поймут такие изменения, и скандалы неизбежны», — отметил управляющий делами ДУМК.

Напомним, в 2014 году свыше 8 тысяч кыргызстанцев подали документы на хадж. Поскольку для паломничества в Мекку гражданам Кыргызстана выделено всего 3 тысячи 685 квот, кандидатов решили отбирать путем жеребьевки, которая проходит с 14 июня по 5 июля.

Между тем, сам Орозбек Молдалиев обвинения управляющего делами ДУМК в его адрес считает безосновательными.

По его словам, электронная жеребьевка в Чуйской области прошла успешно. «Мы представляем два ее вида - обычный и электронный. Если местные жители не пожелают, чтобы жеребьевка прошла в электронном виде, она проведется обычным способом. Но есть много положительных отзывов по электронной жеребьевке. Так, в городе Канте по этой системе даже местному имам-хатыбу не досталась квота», - пояснил Орозбек Молдалиев.

Как отметил глава госкомиссии, сегодня, 18 июня, в ДУМК подведут итоги жеребьевки в Чуйской области, где апробирована ее электронная версия.

По обвинению в намерении присвоить денежные средства от членских взносов Орозбек Молдалиев отметил: «Изначально ДУМК решил взять с каждого пожелавшего совершить хадж при регистрации по 200 сомов как членский взнос, но потом сумму повысили до 500 сомов. Это сделано в связи с тем, что могли быть другие расходы при организации хаджа. Стоит отметить, что те, кто в этом году уплатил членский взнос и не прошел жеребьевку, в 2015 году от взноса освобождаются. Все деньги лежат в банке. Если желают, пусть проверят. В предыдущие годы все взносы собирались с помощью частных банков. В этом же году счет открыт в государственном РСК-банке. Думаю, весь сыр-бор в этом», - добавил глава Госкомиссии.

Он также обвинил управляющего делами Духовного управления мусульман Кыргызстана Бакыта Нурдинова в коррупционных деяниях. «Есть информация о его прежних деяниях. При ДУМК работает проверочная комиссия, председателем которой является Абдыжапар Араев. Этот человек знает подробности о его деяниях. Бакыт Нурдинов, думая, что я протежирую этого человека, выступает против меня», - добавил глава ведомства. И отметил, что в этом году организация хаджа проходит на высоком уровне.


URL:
Авторские колонки
Реклама