RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев: Сторонники депутата Келдибекова поступают не по-мусульмански

20.06.2014 | Новости

Сегодня, 20 июня, президент Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных завершению строительства канала "Ренжит на участке Сары-Джайык Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В своей речи глава государства, в частности, затронул вопрос перекрытия дороги Ош - Иркештам сторонниками депутата парламента от фракции "Ата-Журт" Ахматбека Келдибекова. Атамбаев сказал, что эти люди поступают не по-мусульмански, и напомнил, что в Коране прописано: мусульманин обязан убирать с дороги даже камни, а они перекрыли дорогу.

"В Алайском районе перекрыли дорогу. Из-за этого у нас недобор таможенных пошлин составил 80 млн сомов. Мы должны помнить, что один их факторов независимости - это государственность. Закон должен быть один для всех. Депутаты-богачи не должны делать что хотят. А митингующие требуют освободить Келдибекова. Какой бы он ни был, считают они, он - сын Алая. Но это неправильно. Милиция в силах разогнать митингующих, но не делает этого, потому что некоторые только этого и ждут - жаждут кровопролития. Это надо прекращать", - сказал президент.

Напомним, в Алайском районе Ошской области уже более трех недель идет акция протеста в поддержку арестованного депутата парламента от фракции "Ата-Журт" Ахматбека Келдибекова. 27 мая митингующие перекрыли дорогу Ош - Иркештам.

Отметим, что член оппозиционной фракции Ахматбек Кельдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ 20 ноября. На него заведены три уголовных дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением». 20 ноября Октябрьский районный суд поставил избрать депутата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Все это вызвало волну возмущения среди его сторонников, которые начали проводить многочисленные акции протеста. В частности, начиная со дня ареста они неоднократно перекрывали трассу Ош-Иркештам вызывая недовольство водителей и не давая проезда большегрузным машинам.


URL:
Авторские колонки
Реклама