RSS Контакты
Кыргызская Республика

Спикер парламента Кыргызстана назвал главные религии в республике

02.07.2014 | Новости

"Уже 20 лет в сфере религии не было никаких решительных шагов. Если взять только ислам, то у нас были мечети, однако никто не знал, насколько имамы образованны", - заявил сегодня, 2 июля, на итоговой пресс-конференции спикер парламента Асылбек Жээнбеков. Об этом пишет газета «Вечерний Бишкек».

"Такие вопросы ранее не рассматривались правительством. Но в Совете обороны было принято решение, что ДУМК вместе с правительством будет вести госполитику в отношении религий. Мы приняли ряд соответствующих законопроектов. В вопросах хажда тоже был беспорядок. Но мы помогли навести там порядок. Нам ранее говорили, что для всех религий должны быть созданы одинаковые условия, но потом было принято решение: будут две религии - ислам и православное христианство", - сказал спикер.

Стоит отметить, что Асылбек Жээнбеков также высказался критически о незнании кыргызского языка в качестве государственного. «Жить в Кыргызстане и не знать кыргызского языка – неуважение государства», - заявил он.

Спикер отметил необходимость создания лучших условий для изучения кыргызского языка, издания пособий и учебных материалов. «Стоит отметить, что мы приняли законопроекты, направленные на развитие государственного языка», - заключил спикер.


URL:
Авторские колонки
Реклама