RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Ошской и Баткенской областях функционируют мечети и молельные дома без госрегистрации

11.07.2014 | Новости

На территории Ошской области функционируют 712 мечетей, 95 из них не имеют госрегистрации. Об этом стало известно по итогам совещания Главного управления МВД по городу Ош и Ошской области по оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2014 года.

Совещание прошло под председательством начальника ГУ МВД по городу Ош и Ошской области Суюна Омурзакова, пишет Turmush.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, большинство незарегистрированных мечетей были построены частными лицами или спонсорами без ведома соответственных государственных служб. Только после завершения строительства они уведомляют об этом и просят зарегистрировать их мечеть.

Кроме того, как пишет kginform.com, в Баткенской области в 200 селах функционируют свыше 317 мечетей, и у некоторых нет разрешительных документов.

Как сообщил сотрудник представительства правительства в Баткенской области Абдыкарим Абдуллаев, из них 53 мечетей не прошли регистрацию. Кроме того более 40 намазкана в области также открыты без разрешений.

Как отметил он, без соответствующего разрешения в Баткенской области открыты 53 мечети и более 40 намазкана (молельные дома).

Также на днях в городе Кызыл-Кия была открыта одна мечеть, построенная при поддержке Всемирной Ассамблеи молодежи.


URL:
Авторские колонки
Реклама