RSS Контакты
Кыргызская Республика

Круглый стол «Исламская солидарность мусульман Кыргызстана» пройдет в Бишкеке

23.07.2014 | Новости

В этот Священный месяц Рамазан Центр «Религия, право и политика» проведет круглый стол-конференцию на тему «Исламская солидарность мусульман Кыргызстана», с участием представителей и лидеров мусульманских общин народов Кыргызстана, посольств Турции, Королевства Саудовской Аравии, Катара, Пакистана, Исламской Республики Иран, Афганистана, а также религиозных деятелей в лице Духовного управления мусульман Кыргызстана и различных джамаатов (мусульманское сообщество).

Как сообщают организаторы, конференция пройдет 25 июля 2014 года в 17.00 в гостинице «Park Hotel» в Бишкеке. 

Целью данного мероприятия является обсуждение важных как для мусульман, так и для всего гражданского общества Кыргызстана вопросов укрепления межнационального согласия, посредством налаживания диалога между представителями различных народностей КР.

В рамках круглого стола также пройдет обсуждение следующих тем:

1. Краткое изложение ситуации в исламском мире (Ближний и Средний Восток – Палестина, Сирия, Ирак);

2. Возможность осуществления поддержки народу Палестины (проблема Сектора Газа);

3. Разъяснение понятия сионизм;

4. Центральная Азия – вызовы и риски большой игры, проблемы такфира (обвинение в неверии), радикализации молодежи. Как сплотить мусульман, решить проблемы в мусульманской общине, учитывая влияние внешнего фактора?

По окончании мероприятия пройдет церемония подписания Резолюции, задачей которой является призыв к осуществлению совместной деятельности представителей мусульманских общин и государственных структур, направленной на созидание, процветание, интеллектуальное и духовное развитие общества. В ходе мероприятия планируется выработать методы идейного сопротивления деструктивным идеологиям, ведущим деятельность в нашей стране и в регионе в целом. Благодаря совместным усилиям и общему сотрудничеству, мы надеемся осуществить нашу главную цель – обеспечение стабильности религиозной ситуации в Кыргызстане, гарантия национальной, культурной, информационной защиты традиционных духовных ценностей от деструктивных идей – терроризма, сепаратизма, национализма.

Мероприятие закончится праздничным ифтаром и молитвой.


URL:
Авторские колонки
Реклама