RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане стартует фотоконкурс «Исламская культура в жизни»

24.07.2014 | Новости

В Кыргызстане среди любителей и профессионалов объявлен фотоконкурс «Исламская культура в жизни», сообщил 24 июля на пресс-конференции в Бишкеке представитель молодежной организации «Жаш толкун» Азамат Калысбеков.

Фотоконкурс организован при поддержке Министерстве труда, миграции и молодежи КР, Духовного управления мусульман Кыргызстана, общественного объединения «Единая информационная система» и молодежной организации «Жаш толкун».

По его словам, фотоконкурс является первым циклом проекта толерантности и терпимости, объявленного ООН в 1996 и реализуемого национальными институтами стран-участниц организации. Второй и третий циклы посвящены буддисткой и христианской культурам.

«Через фотоконкурс мы хотели показать, что ислам является основной составляющей частью жизни кыргызстанцев, что ислам не такой страшный и его можно позиционировать и в такой среде как фотоискусство», - сообщил А.Калысбеков.

Как отметил А.Калысбеков, фотографии могут быть исполнены в одной из 10 тематик: «Ислам в жизни», «Ислам в архитектуре», «Ислам и женщина», «Ислам в спорте», «Пейзаж», «Натюрморт», «Портрет», «Вера», «Коран – источник красоты».

«Работы будут приниматься приемной комиссией до 12 августа. 15 августа в музее имени Гапара Айтиева состоится церемония награждения. Победитель Гран-при будет удостоен поездки в Турции и встречи с ассоциацией фотографов этой страны. Победители в номинациях также будут награждены ценными призами. Фотовыставка продлится до конца августа, затем она переедет в Ошский городской музей», - заключил А.Калысбеков.

akipress.org


URL:
Авторские колонки
Реклама