RSS Контакты
Кыргызская Республика

Декларация по итогам работы конференции «Исламская солидарность и единство мусульман Кыргызстана»

01.08.2014 | Новости

Участники  конференции «Исламская солидарность и единство мусульман Кыргызстана» в лице Муфтията Кыргызстана, лидеров общественных организаций и объединений мусульманских народов Ассамблеи народа КР, а также религиозных деятелей, ученых, представителей различных джамаатов, учитывая важную роль и влияние Ислама на духовно-нравственное, национальное и культурное развитие общества признают, что Ислам как духовная система является одним из важных  фундаментов укрепления межнационального, межконфессионального  согласия в стране, основой для объединения разных мусульманских национальностей Кыргызстана.

В результате обсуждений в рамках конференции было отмечено, что солидарность и единство мусульман, являются фундаментальными принципами Ислама, определяющие  положение мировой мусульманской уммы, и накладывающие четкие обязательства на членов общины в рамках одной страны, региона либо мира в целом. В Коране Всевышний Аллах говорит: «Держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь»! (Сура 3, аят 103).

Пророк Аллаха, Мухаммад (Мир ему) сказал: Мусульмане подобны единому телу: если у него болит какой-то один орган, то болит и всё тело».

Принципы исламской солидарности и единства универсальны в своем фундаментальном смысле - их реальная реализация и соблюдение в рамках одной страны между представителями разных  диаспор, исламскими улемами, лидерами джамаатов, Муфтиятом, представителями разных правовых школ Ислама, должно носить характер устойчивого процесса  как гарантии культурной, информационной защиты традиционных духовных и национальных  ценностей от деструктивных идей – такфиризма, терроризма, сепаратизма, национализма, шовинизма. В то же время реализация принципов единства и солидарности на практике, создает условия для укрепления потенциала мусульманской общины Кыргызстана, перед различными угрозами современного характера, такими как попытки раскола общины используя межмазхабную нетерпимость,  национальные, идейно-ценностные различия. Участники  конференции   «ИСЛАМСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ И ЕДИНСТВО МУСУЛЬМАН КЫРГЫЗСТАНА», сошлись во мнении, что все граждане Кыргызстана, независимо от национальной, конфессиональной, политической, региональной принадлежности, несут совместную ответственность за будущее своей страны и общества в целом. В этой связи, участники  договорились об объединении усилий в деле придания процессам развития Ислама   - целенаправленного интеллектуального развития, привлечении всех сил интеллектуального, национального потенциала в противодействии угрозам безопасности и стабильности.

На конференции отмечено, что принципы исламской солидарности и единства, невозможны без реализации международного их измерения.   Участники единодушно осудили военную операцию израильского сионизма на территории сектора Газа, использование вооруженных сил и непрекращающихся бомбардировок, в результате которых целенаправленно разрушается инфраструктура, и которые привели к множеству жертв, включая женщин и детей.  Причиной вооруженного противостояния является оккупация Израилем палестинских земель и блокада, в том числе сектора Газа.

По единодушному мнению участниковименно сейчас в мусульманском мире должны проявляться принципы солидарности и единства и призывают к единодушному осуждению преступлений сионистского режима против мирных граждан в секторе Газа, немедленному прекращению военных действий.

В связи с тем, что оккупированный Кудс Шариф (Иерусалим) – является одной из святынь Ислама после святой Мекки и Медины участники  конференции пришли к соглашению - объявить о ежегодном проведении мероприятий в последние дни Священного месяца Рамазан, под общим названием «Дня Исламской Солидарности и единства» - как символа поддержки братского народа Палестины. Участники констатировали, что они не против иудаизма как религии, или евреев как национальности - они против расисткой идеологии сионизма, империализма, фашизма, глобальной несправедливости.

Регулярное проведение в священный  месяц Рамазан «Дня Исламской Солидарности и единства» как символа единой глобальной уммы Мухаммада (Мир ему)  будет способствовать  объединению духовных лидеров, общественных деятелей и авторитетов национальных диаспор, ученых-улемов разных национальностей, разных джамаатов, на основе исламской солидарности и призыва к «амр биль  маъруф» (призыв к одобряемому)  в обществе,  духовного обогащения  молодежи, обеспечения устойчивого развития традиционных духовных ценностей мусульман Кыргызстана.

Участники круглого стола  «ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ И ЕДИНСТВА МУСУЛЬМАН КЫРГЫЗСТАНА» призывают ученых-улемов, представителей  разных джамаатов,  национальных диаспор, исламских интеллектуалов:

·         к  диалогу  между конфессиями, разными правовыми школами (мазхабами), умеренными течениями Ислама.

·         к неприятию идеологии такфиризма, национализма, радикализма и осуждению террора, силового и идейного экстремизма в любой форме, используемого в качестве инструмента реализации геополитики.

·         к совместным усилиям в идейном противодействии различным деструктивным и опасным идеологиям и исламофобии.

·         к максимальному привлечению духовного потенциала в обеспечении межнационального согласия, укреплению традиционных обществ, духовного и нравственного воспитания новых поколений. 

·         к  поддержке братского  палестинского народа и осуждения агрессии  в отношении мирных жителей сектора Газа со стороны Израиля.

·         к проведению ежегодного «Дня исламской солидарности и единства»  всех мусульман Кыргызстана в месяц Рамазан как символа солидарности со всем исламским миром по вопросу Палестины.

·         к непрерывному  диалогу и сотрудничеству между нациями и государствами региона, укреплению межкультурных связей народов Центрального Азии и исламского мира, основанных на принципах гуманизма, взаимоуважении культур, религий, свободного выбора, мирного сосуществования.

·         к уважению со стороны государственных органов власти,  исламских ценностей как составной части национальных культур.

Участники конференции декларируют, что принципы мусульманской солидарности и единства могут стать ключевым компонентом внутри региональной консолидации мусульманских общин государств Центральной Азии, а также являться залогом успешного процесса исламского возрождения и интеллектуального пробуждения исламской Уммы.

Кыргызстан, г. Бишкек, 25 июля 2014 г.

URL:
Авторские колонки
Реклама