RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана: Из более чем 3,6 тысячи паломников 195 отказались от хаджа

07.08.2014 | Новости

Из более чем 3,6 тыс. паломников 195 отказались от совершения хаджа. Об этом вчера, 6 августа, на пресс-конференции сообщил заместитель муфтия Кыргызстана Замир кары Ракиев.

По его словам, это кыргызстанцы, у которых не оказалось денег на поездку или нашлись другие веские причины, пишет "Вечерний Бишкек".

"Были и такие, кто просил, чтобы вместо него поехал родственник, кто-то умер или не смог вовремя заплатить за хадж. После завершения жеребьевки мы дали еще несколько дней для тех, кто не смог найти средства вовремя. Сначала последним сроком мы определили 25 июля, а позже - 1 августа. Некоторые отказались от поездки по состоянию здоровья", - сказал Ракиев.

Между тем, заведующий отделом Госкомиссии по делам религии Бактыбек Осмонов утверждает, что распределение квот для хаджа проведено без коррупции, сообщает АКИpress.

«В течение 20 лет работа по распределению квот была пронизана коррупцией. Но, в этом году все прошло чисто и без коррупции. По итогам жеребьевки к нам поступили всего 2 жалобы, но в них говорилось о том, что много пожилых людей остались без возможности совершить хадж», - сказал он.


URL:
Авторские колонки
Реклама