RSS Контакты
Кыргызская Республика

В городах Бишкек и Ош проведены семинар-тренинги по предупреждению радикализма и религиозного экстремизма

28.08.2014 | Новости

В период с июня по август 2014 года 10-м главным управлением МВД КР совместно с заинтересованными государственными и общественными организациями при поддержке международной организации «Поиск общих интересов» проведены ряд семинаров-тренингов по предупреждению радикализма и религиозного экстремизма в Кыргызстане.

Как сообщили 26 августа в пресс-службе МВД, семинары проводились в городах Бишкек и Ош, в них приняли участие несколько десятков женщин, представители молодежи, СМИ и религиозных организаций.

«На мероприятии обсуждались актуальные проблемы противодействия религиозному экстремизму: научные, социально-правовые и духовные аспекты.
Участникам программы были представлены ряд лекций, посвященных проблеме возникновения и развития религиозного экстремизма и терроризма в мире и на территории Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

По данным министерства, во время презентаций лекторы рассказали об основных видах деятельности деструктивных организаций, методов и механизмах привлечения последователей, особой группе риска потенциальных жертв деструктивно-идеологической пропаганды.

Вниманию аудитории, как уточнили в ведомстве, также была представлена информация о деятельности экстремистских и террористических организаций в интернет-пространстве, религиозном многообразии в исламе и теологических различиях между традиционным каноническим пониманием религиозных источников и их искаженной интерпретацией религиозными экстремистами в целях обоснования собственной деструктивной идеологии.

«Был поднят один из наиболее актуальных вопросов, связанных с проблемой общего и религиозного образования и толерантности, а также диалога в современном обществе», - подчеркнули в МВД.

Тренинги, организованные Министерством внутренних дел, государственными и общественными организациями, направлены на информирование населения, особенно молодежи Кыргызстана, о деятельности религиозных экстремистских организаций, их идеологической пропаганде и методах вовлечения новых сторонников в подобные формирования, а также развитие превентивного механизма противодействия экстремизму в современных условиях, отметили в министерстве.

АКИpress


URL:
Авторские колонки
Реклама