RSS Контакты
Кыргызская Республика

Уголовная ответственность введена в Кыргызстане за перекрытие митингующими автодорог

29.10.2014 | Новости

Незаконное перекрытие автодорог в Кыргызстане во время акций протеста будет наказываться лишением свободы сроком до трех лет.

Соответствующий закон подписал в среду президент республики Алмазбек Атамбаев. В сентябре закон был принят парламентом Киргизии.

Перекрытие стратегических автомагистралей митингующими для выполнения их требований стало обыденной практикой в Киргизии. В 2011 году в республике прошло около 2 тысяч митингов и демонстраций, в 2012 — около 900, в прошлом году около полутысячи. Многие из них сопровождались перекрытием автодорог.

В частности летом нынешнего года сторонники депутата парламента Ахматбека Кельдибекова около двух недель блокировали стратегическую автомагистраль, связывающую Центральную Азию и Китай. Сумма ущерба от их действий составила около 1 миллиона долларов. Ранее правительство приняло постановление об увеличении административных штрафов за перекрытие дорог в 50 раз.

«Целью закона является усиление защиты конституционных прав граждан на свободу передвижения, обеспечение безопасности дорожного движения, а также защиты жизни, здоровья и собственности личности», — сообщает пресс-служба главы киргизского государства.

Согласно внесенным в уголовный кодекс изменениям, в случае незаконного перекрытия автомобильной дороги более чем на сутки наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет. При этом соответствующий вид и размер наказания зависят от тяжести последствий деяния и способа совершения преступления.

 

Новый век


URL:
Авторские колонки
Реклама