RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан получит от России миллиард долларов на развитие различных отраслей экономики

31.10.2014 | Новости

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского кабмина, правительство России рассмотрит на заседании в четверг подписание соглашения с правительством Кыргызстана о создании российско-кыргызского Фонда развития.

- Целью Фонда является содействие экономическому сотрудничеству между Россией и Киргизией, модернизации и развитию киргизской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции, -  говорится в материалах к заседанию.

По информации пресс-службы, предусматривается обеспечение контроля с российской стороны за деятельностью Фонда. В частности, все решения Совета Фонда - основного органа управления - предлагается принимать на основе консенсуса, а в рамках правления Фонда, осуществляющего повседневное управление деятельностью Фонда, - на основе простого большинства голосов.

В беседе с «Вести.kg» президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарёв назвал Фонд наилучшим развитием экономических отношений нашей страны и России.

- Фонд поможет нашей стране при вступлении в Таможенный союз. Капитал составляет 1 млрд долларов. Сумма рассчитана на 5 лет. То есть, ежегодно будет выделяться 200 млн в различные отрасли – промышленность, сельское хозяйство. Также на модернизацию таможенных постов, инфраструктуры и лабораторий. Помимо этой суммы, РФ дополнительно выделит 200 млн долларов на реализацию проекта по созданию логистического центра, - говорит Пономарёв.

Соглашение будет подписано, уверен президент Ассоциации, так как вступление КР в ТС наиболее лучший вариант развития нашей страны. 

Сергей Пятибратов

Вести.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама