RSS Контакты
Кыргызская Республика

Посол США в КР: рост партнерства Бишкека с Москвой мешает установлению демократии

03.11.2014 | Новости

Проблемой для усилий США в поддержку демократии в Кыргызстане является растущее партнерство этой страны с Россией. 

Об этом  посол США в Кыргызстане Памела Спратлен абсолютно прямолинейно  говорит в своей статье «Демократия в Центральной Азии: Поддержка Кыргызстана – «островка демократии».

Анализируя ситуацию в стране после двух революций в 2005 и 2010 году,  Спратлен отмечает продолжающийся рост уровня демократии. При этом она подчеркнула, что Соединенные Штаты и международное сообщество предоставило Кыргызстану миллионы долларов в критической ситуации для разработки новой Конституции, избирательного законодательства, оказывая помощь в поддержке деятельности парламента и безопасности в стране.

Однако Кыргызстан, по ее словам, остается глубоко бедной страной. В стране остались мышление советской эпохи, коррупция, которые получили широкое распространение в обществе и политической элите.

– Еще одной проблемой для наших усилий в поддержку демократии в Кыргызстане является рост партнерства с Россией. Столкнувшись с морем внутренних и внешних вызовов, президент Атамбаев создал прочные партнерские отношения с российским президентом Путиным,  – неистовствует  госпожа посол.

Обескураживающее своей откровенностью заявление американского диппредставителя в беседе с «Вести.kg» прокомментировал политолог Денис Бердаков. 

– Памела Спратлен покидает скоро свой пост в качестве посла США в Кыргызстане и её переведут в Узбекистан. Конечно, это не её мнение, а мнение Госдепа Штатов. В последнее время американцев очень беспокоит сотрудничество нашей страны с Россией, поэтому такие заявления о «демократии» неудивительны, – говорит политолог.

Активные выпады в сторону России со стороны США, которые они делают не только напрямую, но и таким образом, как сделала Спратлен, говорят о политике «санкций», продолжает Бердаков. 

Напомним,  «Вести.kg» уже сообщали, что правозащитная организация «Freedom House», финансируемая американским Госдепом, дала «зелёный свет» для более активных действий организациям гражданского общества. Это и заявление посла США в КР похожи на нервозность Госдепа, который всеми мерами старается «насолить» России и разорвать отношения Кыргызстана с РФ, добавил политолог.

 

Сергей Зеленов

Вести.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама