RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Таджикистан нашли понимание по приграничным вопросам – премьер-министр КР

17.11.2014 | Новости

«Кыргызстан и Таджикистан нашли понимание по приграничным вопросам», - сообщил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев, комментируя встречу с премьер-министром Республики Таджикистан Расулзодой Кохиром в Бишкеке в пятницу.

По его словам, между странами существует блок вопросов, относящихся к проблемам межгосударственного сотрудничества по урегулированию приграничных вопросов.

«Но у нас здесь также есть понимание о необходимости ускоренного решения вопросов демаркации и делимитации наших границ. В этом плане у нас есть полное взаимопонимание. Мы дали поручение нашей комиссии по приграничным вопросам с целью еще более часто и, самое главное, еще более эффективно взаимодействовать. Решать сложные вопросы в интересах людей, которые живут на приграничных территориях», - отметил премьер.

 

Справка: за 10 месяцев 2014 года на государственной границе произошло 40 инцидентов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы КР, распространенной во время расширенного заседания коллегии ГПС в субботу.

Как сообщается, на кыргызско-таджикском участке границы произошло 32 инцидента, на кыргызско-узбекском направлении – 5, казахстанском – 2, на китайском – 1.

Отмечается, что по сравнению с 2013 годом общее количество инцидентов остается на прежнем уровне. Вместе с тем отмечается снижение в 3 раза количества инцидентов на границе с Республикой Узбекистан и увеличение почти в 2 раза с Республикой Таджикистан.

«По итогам служебно-боевой деятельности ГПС за 10 месяцев 2014 года задержаны 252 нарушителя государственной границы. Пограничники задержали контрабанду на общую сумму 5 млн сомов, изъяли наркотических веществ – 114 кг, 10 единиц огнестрельного и 164 единицы холодного оружия. За отчетный период государственную границу пересекли 1 млн единиц транспортных средств, 13 млн человек, кроме того, с неисправными документами выявлено 5 тыс. 749 человек», - отмечается в сообщении. 

 

По материалам K-news


URL:
Авторские колонки
Реклама