RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР среди экстремистов увеличивается доля женщин

18.11.2014 | Новости

Комитет Жогорку Кенеша по обороне и безопасности провел выездное заседание в южной столице КР по вопросам противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, в ходе заседания депутат Исмаил Исаков отметил, что одной из мер противодействия этому негативному явлению является повышение уровня жизни населения. «Социальная обстановка в стране имеет решающее значение в распространении экстремизма. Правительству нужно работать в социально-экономической, культурной сферах, прилагать усилия по предотвращению данного явления. Финансовый фактор является одним из самых главных причин выезда наших граждан за границу», - сказал депутат.

Как подчеркнул парламентарий, поверхностный взгляд и разовые меры только усугубят ситуацию.

Также стало известно, что Согласно анализу 10-го Главного управления МВД, если в 2005 году доля женщин среди членов экстремистских организаций составляла 1,1 процента, то в 2014-м она возросла до 23. Так, в результате только одной операции, проведенной сотрудниками милиции в селе Уч-Коргон Кадамджайского района весной этого года, были выявлены и задержаны 6 активных участниц местной религиозной экстремистской группы.

По данным правоохранительных органов, в настоящее время в Сирии находятся 23 кыргызстанки.

Как отметили эксперты, экстремисты в основном вербуют неработающих девушек из семей со средним достатком, где родители стремятся как можно скорее выдать дочь замуж.

 

По материалам ИА 24.kg 


URL:
Авторские колонки
Реклама