RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Казахстан укрепляют экономические отношения

19.11.2014 | Новости

В этом месяце саммит в Астане между президентами Кыргызстана и Казахстана приведет к облегчению энергетических нужд этой зимой для находящегося в трудном положении Кыргызстана.

На четвертом заседании высшего Межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана 7 ноября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы стимулирования двустороннего сотрудничества.

Кыргызстан получил крайне необходимые обещания помощи от своего богатого нефтью соседа, поскольку приход холодного сезона угрожает ограниченному ресурсами Кыргызстану тяжелейшими сбоями в подаче электроэнергии.

Казахстан обязуется поставить 400 млн кВт/ч электроэнергии в этом году и 1,4 млрд кВт/ч в следующем, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана.

Это поможет Кыргызстану не опасаться перебоев в подаче электроэнергии, как это казалось неизбежным этой зимой, сказал Атамбаев. Страна столкнулась с данной проблемой потому, что недостаточный годовой уровень осадков оставил уровни резервуаров на 25% ниже, чем обычно. Кыргызстан сильно зависит от гидроэнергетики.

«Надо признать, что наша страна испытывает трудности в энергетической отрасли в силу того, что у нас сейчас маловодье, - сказал он. - Нас могли ожидать веерные отключения, как это уже было в 2008-2009 гг., но благодаря поставкам электроэнергии из Казахстана эта проблема теперь разрешена».

Кыргызстан стремится выбраться из позиции чрезмерной зависимости от внешних энергетических ресурсов.

Тем не менее, по словам главы государства, Кыргызстану осталось подождать полтора года, чтобы достичь энергетической независимости. К тому времени ожидается ввод новых ГЭС, которые начнут вырабатывать электроэнергию в достаточном для потребителей количестве.

В то время как Кыргызстан все еще наращивает электроэнергетическую отрасль, Казахстан может добавить некоторое количество дисконтированной нефти как дополнительную помощь своему соседу, у которого почти нет ископаемых видов топлива. Власти рассматривают возможность экспорта 100 000 тонн нефти в 2014 году и до 300 000 тонн в 2015 в Кыргызстан, освобождая Кыргызстан от экспортных пошлин на нее.

Торговля также растет

История кыргызско-казахстанских экономических отношений выходит за пределы электроэнергетики.

«За эти два года товарооборот ... превысил 1 млрд долларов США [181 млрд тенге], и ... рост за 8 месяцев этого года составил 5,2% [по сравнению с этим же периодом прошлого года]», - сказал Назарбаев.

Казахстан инвестировал более 1 млрд долл. США в экономику своего соседа, начиная с обретения независимости обеими странами в 1991 году, добавил он.

Казахстан является третьим ведущим торговым партнером Кыргызстана, заявил заместитель министра экономики Кыргызстана Данил Ибраев.

Кыргызстан имеет различные отрасли промышленности, которые созрели для инвестиций, сказал Ибраев, ссылаясь на сферы финансов, розничной торговли, автосервиса и производства в качестве примеров.

Готовый помочь, Казахстан согласился инвестировать 100 млн долл. США (18,1 млрд тенге) в экономику Кыргызстана. Эти деньги пойдут на построение инфраструктуры и предприятий, перерабатывающих продукцию животноводства в приграничной зоне, а также на поддержку совместного бизнеса.

Казахстан дополнительно планирует поставить 1500 тонн химического концентрата урана на переработку на Карабалтинский комбинат.

В обмен на помощь и инвестиции Кыргызстан обязуется предоставить поливную воду в Казахстан во время вегетационного периода в следующем году.

Ключевое значение сотрудничества для обеих стран

Помощь и торговля способствуют установлению хороших отношений, что является ключом к успеху для обеих стран, говорят наблюдатели.

Официальный визит президента Кыргызстана открыл новую главу в истории современных отношений между двумя странами, говорит экономист Кыргызстана Эркин Абдразаков.

Визит Атамбаева в Казахстан знаменует собой начало новой эры в общей истории этих стран, потому что это первая экономическая помощь Казахстана такого рода, которая может привести лишь к дальнейшему укреплению их отношений, сказал он.

«Этот широкий жест доброй воли со стороны братского народа во главе с его президентом Нурсултаном Назарбаевым показывает, насколько они искренне нам хотят помочь, учитывая энергетические проблемы Кыргызстана», - добавил Абдразаков.

Бакыт Ибраимов

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама