RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане обсуждают вербовку граждан экстремистами

19.11.2014 | Новости

Парламентский комитет Кыргызстана провел слушания на тему «Противодействие религиозному экстремизму и международному терроризму» в Оше 17 ноября, говорится в заявлении ОБСЕ.

ОБСЕ поддержала проведение слушаний Комитета по обороне и безопасности в рамках проекта «Продвижение парламентаризма в Кыргызстане».

Официальные лица из различных учреждений безопасности, региональные и местные чиновники, представители гражданского общества и журналисты обсудили вербовку кыргызской молодежи и женщин иностранными боевиками, а также пути преодоления этой проблемы, сообщили в ОБСЕ.

Правительство должно создать агентство для координации усилий органов безопасности, духовенства и местных органов власти по борьбе с экстремизмом, заявил на слушании парламентарий Нурлан Торобеков.

Тем временем, милиция пытается отговорить молодых людей и женщин от присоединения к боевикам, согласно заявлению Министерства внутренних дел (МВД) от 17 ноября. Недавно сотрудники милиции вместе с представителями духовенства провели профилактические беседы со студентами в Бишкеке и Оше. На встрече присутствовали более 1 000 студентов, сообщили в МВД.

МВД и Духовное управление мусульман Кыргызстана планируют провести религиозное обучение 50 женщин на юге республики, чтобы они могли информировать других женщин о различиях между традиционным исламом и экстремистскими движениями, согласно данным МВД.

По оценкам правоохранительных органов Кыргызстана, около 175 граждан Кыргызстана, в том числе 23 женщины, воюют в Сирии, говорится в отчете кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) от 18 ноября. По оценкам правительства, в октябре там находились 150 граждан Кыргызстана.

На данный момент в Сирии были убиты десять граждан Кыргызстана, и некоторые из них находятся там в тюремном заключении, добавили в правительстве, передает РСЕ/РС.

Аскер Султанов и Улан Назаров

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама