RSS Контакты
Кыргызская Республика

В приграничных школах Кыргызстана и Таджикистана проходят Дни толерантности

20.11.2014 | Новости

В 22 школах приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана на этой неделе проходят Дни толерантности.

В основном, в Согдийской и Баткенской областях, ученики 5 - 11 классов принимают участие в культурно-познавательных информационных программах о терпимом отношении к людям разных национальностей и социальной принадлежности.

Как отмечают организаторы, проводятся конкурсы, викторины и творческие мероприятия, направленные на гражданское воспитание детей, привлечение их в сферу социального творчества и формирование у них понимания богатого многообразия и самобытности культур различных народов, живущих в этом регионе, по обе стороны границы.

Школьники наряду с развлекательными программами, беседуют друг с другом об уважении достоинства всех людей, без исключения, понимании индивидуальной неповторимости каждой личности, ведут дискуссии о мире и важности хранения памяти о добрососедстве с обеих сторон границы.

Отмечается, что мероприятия продлятся до 23 ноября и посвящены они Международному Дню толерантности, который в мире ежегодно отмечается 16 ноября по инициативе ООН. 

В последнее время в этом приграничном регионе неоднократно наблюдались угрозы мирному сосуществованию местных жителей, и это не может не тревожить простых граждан. Поэтому цель данного мероприятия: содействовать формированию взаимопонимания и терпимости между молодыми людьми и местными общинами Кыргызстана и Таджикистана. 

Дни толерантности - завершающая часть общего трехэтапного проекта по снижению уровня напряженности в приграничных районах. В первом этапе в этих же школах более месяца назад в течение недели проходили Дни мира, на которых школьники обсуждали и предлагали свои меры по развитию этого региона и установлению спокойствия. Во второй стадии, уже третий месяц продолжается конкурс "История фотографии" - это серия детских фото рассказов и выставок посвященных истории добрососедства простых граждан двух стран.

Проект реализовывается 14 общественными организациями Кыргызстана и Таджикистана, которые входят в Сеть НПО Ферганской долины "Долина мира".

Азаттык.org


URL:
Авторские колонки
Реклама