RSS Контакты
Кыргызская Республика

В парламенте Кыргызстана предлагают создать реестр иностранных вузов, дающих религиозное образование

28.11.2014 | Новости

Председатель комитета парламента по обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков считает, что в Кыргызстане необходимо создать единый государственный реестр иностранных вузов, предоставляющих религиозное образование. Свое мнение он озвучил на выездном заседании комитета в Оше по вопросам противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму, сообщили в пресс-службе ЖК.

«В настоящий момент у нас нет возможности узнать, чему учат наших студентов заграницей. ДУМК совместно с Государственной комиссией по делам религий нужно создать список общепризнанных религиозных учебных заведений, качество образования в которых не подлежит сомнению», - заявил он.

Его коллега Исмаил Исаков акцентировал внимание на профилактических мерах по противодействию религиозному экстремизму. По его словам, государству необходимо прилагать все усилия для повышения уровня жизни населения.

«Социальная обстановка в стране имеет решающее значение в распространении экстремизма. Правительству нужно работать в социально-экономической, культурной сферах, прилагать усилия по предотвращению данного явления. Финансовый фактор является одним из самых главных причин выезда наших граждан заграницу», - сказал Исаков.

Члены комитета также обсудили такие вопросы как существующие пробелы в законодательстве страны, которое излишне либерально в отношении регистрации различных религиозных течений, отсутствие правового регулирования деятельности религиозных миссионеров.

 

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама