RSS Контакты
Кыргызская Республика

КР и РФ решили напомнить новому поколению историю дружеских взаимоотношений между двумя народами

09.12.2014 | Новости

В ходе визита в Санкт-Петербург кыргызстанской делегации в рамках третьего Международного культурного форума (который собрал представителей литературы, кино, театра и других видов искусств со всего мира), между Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Министерством культуры Российской Федерации было подписано 8 декабря соглашение о сотрудничестве на период до 2017 года. 

Данное соглашение затрагивает практически все сферы культурной жизни. Стороны обязались оказывать гражданам двух стран максимальное содействие в приобщении к культурным достижениям соседей и в налаживании прямых связей между деятелями культуры и искусства двух государств. В частности, согласно подписанной программе сотрудничества, будут проводиться дни культуры Кыргызстана в РФ и российской – в Кыргызстане. Документ подписали Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры РФ, и заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова. 

На церемонии подписания документа Аристархов заявил о том, что у двух народов общее историческое и культурное прошлое, и новое соглашение направлено на то, чтобы наша культурная общность развивалась и в будущем. В свою очередь, Айнура Темирбекова обратила внимание на то, что параллельно с экономическим должно развиваться и культурное сотрудничество двух братских стран. И основой для этого станет на ближайшие годы подписанное в Санкт–Петербурге соглашение. 

«В Кыргызстане уже выросло целое поколение, которое слабо знает нашу общую с Россией историю. Необходимо о ней напомнить, в том числе средствами кино и с помощью других современных жанров», – сказала Темирбекова.


Вести.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама