RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане люди снова переходят на русское написание имён и фамилий

12.12.2014 | Новости

 «Черный список»

Считается, что большая часть трудовых мигрантов являются выходцами из Баткенской области. И именно баткенцы чаще жителей других областей изменяют свои фамилии, переделывая их на русский лад. 

Таким образом они, вероятно, хотят обойти многие бюрократические проволочки в ходе оформления в России различных документов, а главное -   в связи с «черным списком» в России. Но в смене фамилии для возвращения в Россию есть и риски.

29-летний Омурбек из Баткенской области работал в России. Но за нарушение общественного порядка был задержан правоохранительными органами. Разрешительных документов у Омурбека не оказалось, и он был депортирован в Кыргызстан. Его имя попало в «черный список» ФМС РФ. Здесь работу Омурбек не нашел. В Россию в течение 5 лет путь ему заказан. Чтобы все-таки оказаться там раньше, Омурбек решил сменить фамилию. На подготовку 16 необходимых документов требуется около месяца, стоимость услуги невысока. Омурбек подготовил все документы для получения паспорта с новой фамилией:

- Нас депортировали неожиданно. Повторно въехать в Россию мы можем только через 5 лет. Но мне необходимо попасть туда раньше, работать, зарабатывать деньги. Поэтому я изменил фамилию и паспорт. 

В Баткенской области с начала года фамилии сменили более 3 тысяч человек. Многие тюркскую форму фамилии (с добавлением «уулу» или «кызы») меняют на русифицированную, то есть согласно законам русской морфологии добавляют окончания –ев, -ов или –ева, - ова.

Глава отдела регистрации гражданских актов Гульмира Омошоваотмечает, что в этом году наблюдается положительная динамика, то есть число желающих изменить фамилии на русский манер значительно выросло. В прошлых годах их было намного меньше. Она связывает это с ужесточением требований к мигрантам и появлением «черных списков» ФМС РФ:

- По закону, смена фамилий разрешена. На это требуется всего 100 сомов. В последнее время к нам много обращаются по смене фамилии. В целом в Баткенской области 3 325 граждан подали документы на изменение фамилий, имен и отчеств. Когда мы интересуемся  причинами, они отвечают, что хотят поехать в Россию, но попали в «черный список». 

Обратная тенденция

Распространена смена фамилий и имен не только среди мигрантов, но и выпускников школ. Первые десять лет после обретения Кыргызстаном независимости было модно присваивать фамилии с окончанием «уулу», «кызы». Но сейчас наблюдается обратная тенденция: перед оформлением паспортов родители спешат изменить фамилии своих чад, заканчивающих школы, на русский лад. К примеру, только в городе Нарыне сменили фамилии около 800 учащихся школ.

Ученица 11 класса нарынской школы Мээрим Асан кызы совсем недавно стала Асановой Мээрим Асановной. По ее словам, среди школьников престижно иметь фамилию, оканчивающуюся на –ов или –ова. Сменить фамилию было ее собственной инициативой, но все необходимые документы собирали за школьницу ее родители: 

- Все мои одноклассники меняют свои фамилии, чтобы при выезде за пределы страны не возникали трудности. Поэтому и паспорт, и аттестат я стремлюсь получить на новую фамилию. После окончания школы планирую поступить в университет на факультет международных отношений. Чтобы не было проблем, если вдруг поеду за границу, я оформляю все документы сейчас. 

По поводу смены фамилии мнение граждан разделилось. Некоторые считают, что это дело каждого, но желательно, чтобы фамилии были все же на кыргызский манер. По мнению других, русификация фамилий нужна, поскольку Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. 

Вместе с тем, в Кыргызстане есть и случаи отказа от влияния на фамилии русской морфологии. Некоторые граждане, отказываясь от написания  –ов или –ова, добавляют к имени отца или деда другие окончания-приложения: тегин, уулу или кызы, аргументируя, что необходимо поддерживать собственные национальные традиции.  

Религиозный аспект

В обществе немало таких, кто решает сменить имя по религиозным соображениям. Например, мусульмане меняют кыргызские имена на арабские. По мнению молодого человека по имени Азат Али, изменившего свое кыргызское имя на арабское, за смену имени ему «воздастся на небесах»:

- По документу я Азат, а Али – это дополнительное имя. Бывает, что имя не нравится человеку. Хорошо называть именами сподвижников пророка Мухаммеда. Потому что они внесли очень большой вклад в развитие религии. Благодаря им и пророку появился ислам. Поэтому за смену имени нам воздастся. Все, кто читает намаз, называют меня Али. 

Всего по республике в этом году сменили фамилии и имена более 38 тысяч человек, в прошлом году этот показатель был меньше на 2 тысячи. Эксперты приходят к мнению, что причиной смены фамилий, имен или даже даты рождения является миграция. По законодательству Кыргызстана, каждый гражданин вправе сменить имя, фамилию или отчество. 

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама