RSS Контакты
Кыргызская Республика

Турция пригласила Кыргызстан стать членом организации, созданной для упрощения торговли между исламскими государствами

26.12.2014 | Новости

Турция пригласила Кыргызстан стать членом организации SMIIC, созданной для упрощения торговли между исламскими государствами. 

Об этом стало известно на 8-м заседании кыргызско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего под председательством первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева.

В частности, Турция предложила Кыргызстану стать членом Института стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC), осуществляющего свою деятельность с целью создания согласованных стандартов в рамках организации Исламского сотрудничества для упрощения торговли между исламскими государствами, обеспечения единообразия в вопросах метрологии, лабораторных тестов и созданию схем аккредитации.

По итогам заседания, стороны договорились продолжить сотрудничество между кыргызским центром аккредитации (КЦА) при Министерстве экономики и турецким агентством по аккредитации (ТЮРКАК) по вопросам проведения совместных мероприятий.

В частности, таких как теоретическое и практическое обучение по вопросам аккредитации: продукции, персонала систем менеджмента, органов по сертификации халал-продукции, органов контроля, испытательных и калибровочных лабораторий, включая судебно-экспертные организации, медицинские лаборатории.

Стороны также договорились о продолжении ТЮРКАК работы по внедрению в КЦА автоматизированной программы ведения базы данных по аккредитации.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама