RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские мигранты паникуют в связи с оформлением патента для приема на работу в России

03.02.2015 | Новости

В Москве в связи с нововведением в миграционном законодательстве Российской Федерации около 200 тыс. трудовых мигрантов могут автоматически попасть в так называемый «черный список».

Такое опасение выразили кыргызстанцы, которые работают в Москве, и пришли на встречу с представителями посольства Кыргызстана в Российской Федерации и местной диаспоры.

По словам соотечественников, до сих пор нет четких положений в сложившейся ситуации.

«Нам сказали, чтобы оформить новый патент, нужно выехать из России, заехать в ту страну, откуда мы прибыли, и вернуться обратно. Однако, проблема, что у большинства нет таких средств. То есть купить билеты в Кыргызстан туда и обратно, потом около 20 тыс. рублей отдавать на оформление нового разрешительного документа», — выразил свое негодование Эльмурат Алимбеков.

В свою очередь представители дипломатического корпуса отметили, что 23 января этого года федеральная миграционная служба России подписала положение, в котором говорится, что для адаптации новых требований к трудовым мигрантам отводится 30 дней по истечению действующего разрешительного документа.

Как отметила пресс-секретарь посольства Кыргызстана в России Аймыкан Кулукеева, на сегодняшний день официально представительство Кыргызстана тесно работает с ФМС РФ.

«Мы делаем все возможное в рамках наших полномочий. Так, миграционная служба страны дает возможность для трудовых мигрантов для легализации и адаптации новшеств в миграционном законодательстве сроком на месяц. То есть трудовые мигранты, у которых есть законные разрешительные документы, могут в течение 30 дней без выезда из страны оформить новые документы», — сказала она.

В ходе встречи дипломаты сообщили, что в связи нововведениями в миграционном законодательстве России массового выезда кыргызстанцев не наблюдалось, как это было среди граждан Узбекистана и Таджикистана.

По официальным данным, если месяц назад только в Москве было официально зарегистрировано 554 тыс. кыргызстанцев, то на сегодняшний день эта цифра снизилась до 544 тыс.

Однако по не официальным данным, только в Москве находятся около миллиона наших соотечественников. Следует отметить, что большинство кыргызстанцев заняли выжидательную позицию, и будут ждать наступления мая, когда в силу войдет международное соглашение о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС.

Напомним, с 1 января 2015 года иностранцы, которым не требуется российская виза, смогут трудиться на территории РФ на основании патента. Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подписал президент РФ.

Закон разделяет зарубежных работников на две категории: иностранцев, временно привлеченных для работы по квотам, и иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

Квоты устанавливаются только в отношении мигрантов, прибывающих в Россию на основании визы. Граждане государств, имеющих соглашения с Россией о безвизовом въезде, выведены из-под действия квот и могут приобрести патент.

Отметим, оформлять патент будут те иностранцы, которые при пересечении российской границы в миграционной карте в качестве цели визита указали работу.

Заявление на получение патента таким иностранцам следует подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

Закон предусматривает весьма жесткие требования к мигрантам, намеренным получить патент: наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости.

КырТаГ


URL:
Авторские колонки
Реклама