RSS Контакты
Кыргызская Республика

«Выходящая за пределы религия это не религия», - муфтият Кыргызстана

05.02.2015 | Новости

Выявлено, что из Кыргызстана отправились на войну в Сирию 175 граждан, из них 152 узбекской, а 23 кыргызской национальности.

Об этом сообщил в СМИ руководитель 10-го главного управления МВД Рафик Мамбеталиев.

Кто хочет идти на такую хаотичную войну? Допустим, на войну в Сирию никто насильно не уводит. Больше всего сожалений вызывает добровольный отъезд  людей. Но многие СМИ не говорят, кто они такие эти люди, имеют или нет религиозную грамотность. Об уехавших в Сирию людях глава учебно-воспитательного отдела Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Аким Эргешов сообщил: «Никто из уехавших туда людей не получал никакого религиозного образования в Кыргызстане. Это установленная вещь. Если мы по-настоящему разъясним народу, что «выходящая за пределы религия это не религия», то на эти проблемы нашлись бы ответы». По словам религиозных экспертов, еще одна причина их отъезда – материальные интересы.

В действительности толчком к блужданиям людей стало то, что в Кыргызстане еще не установился традиционный ислам. На вопрос об этом: «Установился или нет в Кыргызстане традиционный ислам?» - можем сказать: «Нет, мы сейчас находимся на этапе становления». «Дело в том, что раньше не замечалось в истории кыргызского народа столь массовое принятие мусульманства как сегодня. Значит, сейчас самое время, когда каждый вносит свой вклад в установление кыргызского ислама. Различные внешние силы пытаются присоединиться к этому», - говорит Чубак ажы Жалилов.

Вследствие этого возникают вопросы: Можно ли эти внешние силы подавить определенными ограничениями? Как нам остановить группы, морочащие голову народу? На это Чубак ажы говорит: «Государство должно ставить препоны приходящим к нам из зарубежья течениям. Наряду с соблюдением дипломатического порядка Государственная комиссия по делам религий должна запретить некоторые течения, секты, в то же время проводить разъяснительные работы о религии через СМИ представителями официального муфтията, религиозными учеными-богословами. Например, из всех телеканалов проводит работу один лишь «Манас жанырыгы». Было бы очень хорошо, если б Общественный первый канал проводил такие же работы». В дополнение к этому у нас одна из больших угроз – мы в Кыргызстане являемся мусульманами-суннитами, а у нас сейчас вроде усиливается влияние мусульман-шиитов. Это означает обеспечить в будущем поездку в Сирию, потому что сейчас война в Сирии идет между суннитами и шиитами.

Для обсуждения вопроса: «Как необходимо довести до народа традиционный ислам?» - сайт «Кабарордо» организовал специальный круглый стол. На круглом столе задавалось много вопросов о негативных явлениях в нашем окружении, получены ответы от религиозных экспертов, богословов. В собрании участвовали заместитель директора Государственной комиссии по делам религий КР Закир Чотоев, религиозный деятель Чубак ажы Жалилов, представитель Муфтията Аким Эргешов, эксперт Кадыр Маликов, специалист Центра развития халал-индустрии Кыргызстана Талант Эрназаров, теолог, аналитик Улан Усупов. Были высказаны мнения по широкому кругу вопросов: недавнее происшествие с двухлетним ребенком, отъезды в Сирию, карикатуры на нашего пророка Мухаммеда (САВ), и в целом о настоящем традиционном исламе.

Улан Усупов, теолог, аналитик: «Принижение нашего пророка – принижение всех мусульман. Но мусульмане должны прощать, выражать свое мнение о подобных негативных взглядах, уметь защищать свои права. На эти высмеивания, издевательства необходимо хотя бы выразить свое мнение, направить «ноту» по данным насмешкам».

Чубак ажы Жалилов, экс-муфтий, богослов: «Традиционный ислам не означает ислам с вмешательством традиций, или ислам, где преобладает взгляды людей. Это ветхий, чистый ислам. Всего-то, что из-за многолетней приверженности какого-то народа в том регионе, установивший как традиция ислам – это в условиях Кыргызстана означает «ханафий масхаб».

Аким Эргешов: представитель муфтията: «Причина нашего отбора ханафитского масхаба в том, что он может включать в себя традиции людей, обычаи, климатические условия, всё».

Газета «Кыргыз туусу» №8 от 03.02.2015/стр. 6

Перевод Gezitter.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама