RSS Контакты
Кыргызская Республика

За прошлый год было задержано более 500 человек за участие в экстремистских и террористических организациях

06.02.2015 | Новости

Об этом сообщил председатель Государственного комитета национальной безопасности Бусурманкул Табалдиев на заседании парламентской коалиции большинства в пятницу.

Он отметил, что религиозные экстремистские организации являются конвейерами экстремистских террористов.

«В прошлом году 531 человек были задержаны по подозрению в участии в экстремистских и террористических организациях, в отношении 217 приняли меры, возбудили 145 дел», - сказал Табалдиев.

Он добавил, что ГКНБ борется с экстремизмом не в одиночку, сотрудничает с муфтиятом и органами МСУ. По его словам, в прошлом году было проведено более 1 тыс. мероприятий по борьбе с религиозным экстремизмом.

В 2014 году зарегистрировано 86 фактов выезда граждан Кыргызстана в Сирию и Афганистан. Об этом 6 февраля заявил сегодня на заседании коалиции большинства глава МВД Мелис Турганбаев.

 По его словам, выявлено более тысячи причастных к терроризму. «На 26 из них возбуждены уголовные дела», - сказал Мелис Турганбаев.

 Депутаты поинтересовались, есть ли анализ - совершены последние громкие преступления криминалитетом или это социальное явление. Мелис Турганбаев отметил, что чаще это второе. «Хотя иногда есть и участие криминала», - добавил он.

«В Сирии в боевых действиях погибли 22 кыргызстанца», - заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного управления уголовного розыска МВД Рафик Мамбеталиев.

 По его словам, милиция в последнее время активизировала работу по и профилактике проявлений экстремизма, терроризма, незаконной миграции и межнациональным конфликтам и борьбе с ними. «Основной вопрос - Сирийский конфликт и участие в нем кыргызстанцев. Известно, что свыше 200 наших граждан находятся в зоне боевых действий в Сирии, 30 из них - женщины, 22 кыргызстанца погибли», - сказал Рафик Мамбеталиев.

По материалам Knews и 24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама