RSS Контакты
Кыргызская Республика

МВД: Призывающие к экстремизму журналисты будут привлекаться к ответственности

06.02.2015 | Новости

В понедельник Министерство внутренних дел предупредило, что призывающие к экстремизму журналисты будут привлекаться к ответственности. 

Начальник 10 ГУ МВД КР Рафик Мамбеталиев призвал журналистов к сотрудничеству и бдительности при освещении темы экстремизма. Би-Би-Си спросила Рафика Мамбеталиева, что послужило толчком для его заявления.

Рафик Мамбеталиев: В Сирии происходит вооруженный конфликт. Там присутствуют свыше двухсот кыргызстанцев. Тридцать из них – женщины. Двадцать два человека погибли. Во-первых, мы попросили у журналистов помощи, во-вторых, сделали предупреждение. Ведь большинство экстремистских видеороликов  выходят в СМИ, воздействуя на молодежь психологически и идеологически.

Би-Би-Си: Общеизвестно, что материалы о Сирии публикуются в каждом медиа. По каким критериям вы будете определять принадлежность материала к экстремистской пропаганде?

Рафик Мамбеталиев: Мы будем направлять такие видеоролики в тот же муфтият, религиозную комиссию, независимым теологам. После их заключения сможем привлечь к ответственности в рамках законов по противодействию терроризму и экстремизму.

Би-Би-Си: Считается ли пропагандой размещение на сайте видеоролика с обращением считающейся джихадистской группы?

Рафик Мамбеталиев: Некоторые видеоролики журналисты публикуют в целях получения общественного резонанса. Но содержание ролика глубже. Человек от разового просмотра ничего не почувствует, но регулярные просмотры могут быть чреваты другими последствиями. 

ВВС. Кыргыз кызматы

Перевод gezitter.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама