RSS Контакты
Кыргызская Республика

Блокировка веб-сайтов будет направлена против вербовки на интернет-ресурсах – ГКНБ КР

09.02.2015 | Новости

Внедрять практику внесудебной блокировки сайтов предлагает ГКНБ. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам заявил заместитель председателя ведомства Рустам Мамасадыков.

В ходе заседания лидер «Республики» Максат Сабиров отметил, что сегодня существует много угроз национальной безопасности. Он подчеркнул, что госорганам необходимо работать в этом направлении.

Как ответил представитель ГКНБ Рустам Мамасадыков, в ГКНБ идет разработка соответствующего положения.

«Мы ведем переговоры и с Государственным агентством связи. Мы считаем, что ведомство должно не просто выдавать лицензию, но и проверять, кому ее выдают», - сказал чиновник, продолжив, что необходимо пояснить провайдерам, что у них могут отозвать лицензию в случае, если сайты будут выпускать информацию, угрожающую национальной безопасности.

Блокировка веб-сайтов будет направлена против вербовки на Интернет-ресурсах. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь Государственного комитета национальной безопасности КР Рахат Сулайманов в понедельник.

По его словам, в Кыргызстане зарегистрировано примерно 4 тыс. различных сайтов.

«Блокирование содержания сайтов будет осуществлять в случае выявления угрозы национальной безопасности Кыргызстана, в случае наличия элементов, пропагандирующих экстремизм и терроризм», - сказал Сулайманов.

Пресс-секретарь отметил, что сотрудники комитета в ближайшее время представят на суд общественности механизм и критерии блокировки сайтов.

Как сообщалось ранее, ГКНБ готовит документ, позволяющий блокировать Интернет-сайты без решения суда.


URL:
Авторские колонки
Реклама