RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Ошской области был проведен обыск в 20 домах членов «Хизб ут Тахрир», выявлено 1,8 тыс. материалов по религиозному экстремизму

11.02.2015 | Новости

В Ошской области в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, незаконной миграции в Кыргызской Республике был проведен одновременный обыск в 20 домах активных членов «Хизб ут Тахрир». 

Об этом 11 февраля на пресс-конференции в AKИpress-Ош сообщил заместитель начальника 10 ГУ МВД КР Раим Салимов.

По результатам обыска выявлено свыше 1,8 тыс. материалов по религиозному экстремизму .

По его данным, в рамках проведения данной операции областным и городским судом были выданы санкции на более 20 адресов для проведения обыскных мероприятий. «Эта операция началась одновременно в один день в один час, чтобы был эффект. Это реализация тех оперативных мероприятий по информации, которую мы разрабатывали в последние годы. Нам было очень важно знать мнение общественности в отношении очень многих людей, которые неправильно толкуют Ислам. Вся оперативная информация, которая у нас была, подтвердилась», - сообщил он.

По его словам, по тем адресам, где проводились оперативные мероприятия в Ошской и Баткенской областях, были изъяты религиозно-экстремистские материалы. «Огромное количество DVD-дисков... К примеру, были изъяты более 1 тыс. штук литературы, исповедующей идеи религиозно-экстремистской организации «Хизбу ут Тахрир», DVD-диски — более 500 штук, журналов более 100 штук, более 200 листовок, более 20 аудиокассет, также флеш-карты, мобильные телефоны, сим-карты и другое», - сообщил он.

Помимо этого, в ходе обыска в одном из домов в Баткенской области было изъято оружие у одного из лидеров экстремистской организации «Хизб ут Тахрир». «Оружие, нож кустарной работы, сабля. Это было заготовлено для каких-то целей», - сказал он.

Кроме того, по словам Р.Салимова, преимущество и цель этой операции — внезапность. «Этим мероприятием мы как бы отвлекали некоторых идейных людей, которые проводят свои религиозные толкования, неправильное толкование Ислама. И завершающим мероприятием было проведение обысков», - сообщил он.

Турмуш


URL:
Авторские колонки
Реклама