RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Ошской области в 2014 году было арестовано 40 членов международных террористических организаций

20.02.2015 | Новости

В рамках однодневной рабочей поездки по Баткенской и Ошской областям с участием вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов Ошской области.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

В 2014 году по линии противодействия религиозному экстремизму на территории Оша и Кара-Суйского района разоблачена деятельность 3 подпольных группировок РЭО «Хизб ут-Тахрир», обнаружены подпольные типографии, изъяты оргтехника и религиозные материалы. По данным фактам возбуждено 12 уголовных дел, по которым арестовано 15 человек.

«По линии терроризма и экстремизма нейтрализованы террористические группировки, предотвращены теракты, планируемых данными группами, арестованы около 40 членов международных террористических организаций, большая часть которых принимали участие в боевых действиях в Сирии. Установлено 130 жителей города Оша и Ошской области, которые  принимают участие в боевых действиях в Сирии. Пресечены каналы переправки рекрутов в зоны боевых действий и группы, изготавливающие поддельные паспорта членам МТО», - Абдырахман Маматалиев.

Далее по основной теме повестки дня заседания Координационного совета вице-премьер-министр подчеркнул, что основной задачей органов власти на местах является не только выявление лиц, которые принимали и принимают участие в деятельности незаконных вооруженных формирований за рубежом, но и профилактическая работа с гражданами из группы риска. Правоохранительным органам поручено провести комплекс мероприятий по установлению каналов вербовки наших граждан и их переправки в зоны боевых действий

«В целях противодействия проявлениям религиозного экстремизма и терроризма следует усилить работу по контрпропаганде радикальным и экстремистским идеям. Необходимо на местах привлекать религиозных лидеров, проповедующих традиционный ислам для проведения разъяснительной работы как альтернативы идеям», - подытожил вице-премьер-министр.

В заключении было отмечено, что по итогам каждого квартала и полугодия будут подведены итоги деятельности в этих направлениях и даны конкретные оценки в отношении каждого руководителя, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Knews 


URL:
Авторские колонки
Реклама