RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане вышел в свет исламский журнал на русском языке Umma

27.02.2015 | Новости

Торжественная презентация нового глянцевого издания Umma ("Община"), в котором приняли участие религиозные деятели, представители госструктур, неправительственных организаций, а также послы исламских государств, прошла вчера, 26 февраля, в комплексе "Дасмия".

Как отметила главный редактор журнала Umma Элиана-Марьям Сатарова, издание в современном формате на русском языке будет выходить раз в квартал. Его цель - объединить в единую умму всех мусульман независимо от национальности, возраста и пола.

Главная задача издания нового журнала, как отметила Сатарова, - "показать, что ислам не ограничивается только исполнением религиозных обрядов, это многогранный и толерантный мир, где сложилась традиция уважения духовных, интеллектуальных и культурных ценностей". Поэтому в журнале через призму ислама рассматриваются такие темы, как геополитика, культура, наука, спорт, здоровье, семья и воспитание детей.

Помимо познавательной информации об истории религии и цивилизации, культуре и искусстве, немало публикаций будет посвящено показу жизни современных мусульман в других странах. Читатели смогут познакомиться и с реальными рассказами о жителях Кыргызстана, их достижениях в спорте, науке, культуре.

Журнал подготовлен с учетом многонациональной и мультиконфессиональной специфики народа Кыргызстана. Отдельный раздел будет посвящен развенчанию мифов и стереотипов об исламе, расширению кругозора молодых читателей и их познаний в разных сферах.

Канонический редактор журнала, религиовед Кадыр Маликов отметил на презентации, что "исламским ученым необходимо продвигать новый взгляд на понимание исламской религии с учетом новых реалий современного мира, развития новых технологий, раскрывать суть учения на основе достижений науки и просвещения". По его словам, мусульмане должны сплачиваться в единую умму независимо от национальности и уважительно относиться к другим религиозным конфессиям.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама