RSS Контакты
Кыргызская Республика

Общность языка, религии, истории Кыргызстана и Башкортостана ведут к тому, что мы должны работать вместе – премьер-министр КР

04.03.2015 | Новости

Общность языка, религии, истории Кыргызстана и Башкортостана ведут к тому, что мы должны работать вместе. Об этом сообщил президент Башкортостаном Рустэм Хамитов на встрече с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым.

По словам премьер-министра, буквально за очень короткое время Кыргызстан и Башкортостан наметили целые направления сотрудничества. В частности проведение дней науки и культуры Башкортостана в Кыргызстане, это прямое свидетельство практического направления нашего сотрудничества.

«В конце прошлого года, Кыргызстан посетило два вице-премьер-министра и бизнес-делегации. Были обсуждены вопросы, связанные с инвестициями, с сотрудничеством высших школ, культурно-гуманитарное сотрудничество. В этой связи мы бы хотели подчеркнуть, что Россия является стратегическим партнером Кыргызстана, поэтому мы возлагаем большие надежды на субъекты Российской Федерации», - сказал Джоомарт Оторбаев. 

Глава правительства отметил, что общность языка, религии, истории ведут к тому, что Кыргызстан и Башкортостан должны работать вместе.

«Башкортостан мощный регион, с сильной экономикой и мы заинтересованы во взаимодействии с вами. 9 мая мы надеемся подписать договор о присоединении к ЕАЭС, это откроет возможности для взаимодействия экономик и взаимных инвестиций», - сказал он.

Джоомарт Оторбаев отметил, что делегация Башкортостана представлена не только членами правительства, но деятелями науки и культуры. Официальное открытие дней культуры и науки Башкортостана состоится сегодня в Кыргызком драматическом театре.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама