RSS Контакты
Кыргызская Республика

Как в КР противодействуют выезду граждан на войну на Ближний Восток?

10.03.2015 | Новости

Предотвращение промывания мозгов и вербовки молодежи боевиками для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке является одной из главных задач в списке приоритетов Кыргызстана, и власти не стесняются докладывать о своих успехах.

«В 2014 году на юге Кыргызстана была выявлена деятельность трёх подпольных группировок [экстремистской] организации, - заявил вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев, выступая 19 февраля в Оше на заседании Координационного совета правоохранительных органов Ошской области. - ... было возбуждено 12 уголовных дел и арестованы 15 человек».

В течение прошлого года силовые структуры Кыргызстана разоблачили подпольные радикальные организации, разрушили каналы переправки рекрутов в зоны боевых действий на Ближнем Востоке и арестовали подозреваемых террористов. Но они не собираются почивать на лаврах.

По оценкам, из 220 кыргызстанцев, участвующих в боевых действиях в Ираке, Афганистане и Сирии, 130 – выходцы из города Ош и Ошской области, сообщают сотрудники полиции. В результате, их внимание по-прежнему сосредоточено на юге Кыргызстана .

«Несмотря на положительную динамику в раскрываемости преступлений такого характера, необходимо продолжать работу по пресечению незаконных действий, которые могут ... выступить катализатором дестабилизации ситуации в нашей стране», - сказал Маматалиев.

«В 2014 году было задержано 40 граждан, которые были причастны к террористическим группировкам, - добавил он, - большинство из которых успели пройти боевую подготовку в Сирии».

Он отметил важность срочного усиления профилактических и разъяснительных работ среди населения.

 

Задержание вербовщиков-«джихадистов»

Случай Дилъёрбека Махкамова из села Нариман Карасуйского района Ошской области является примером того, что случается с теми, кто пытается вербовать боевиков.

В июле прошлого года он вернулся домой из Сирии, где он находился с апреля 2013 года, и рассказывал каждому, кто был готов его слушать, о том, как мусульмане в Сирии якобы сражались с «неверными», передает пресс-служба полиции Ошской области.

Махкамов проводил вербовку среди необразованной молодежи и даже отправил своего племянника присоединиться к «джихаду» в Сирии в ноябре 2013 года, по данным полиции Ошской области.

Он призывал двух других молодых людей сделать то же самое, но их родители узнали и остановили их. Полиция арестовала Махкамова в сентябре прошлого года.

Теперь он обвиняется в наемнической деятельности и в разжигании межконфессиональной вражды, и его дело сейчас находится в суде.

Полиция проводит расследование по его предполагаемым сообщникам, связанными с международными террористическими организациями и действиями по рекрутированию молодежи Кыргызстана и их отправке в зоны боевых действий.

Вербовщики пользуются незнанием ислама (наследие насильственного атеизма советской эпохи), утверждает Жакып Зулпуев, начальник 10-го отдела ГУВД Ошской области.

«[Экстремистам] легко дается промывать им мозги путем искажения ... Корана», - сказал он.

 

Координация между правительством и гражданами

Граждане Кыргызстана присоединяются к усилиям правительства по обузданию воинственной деятельности.

Власти проводят выездные встречи, чтобы предотвратить экстремизм и укрепить сотрудничество с общественностью, сказал Зулпуев.

«Простые граждане все больше и охотнее сотрудничают с нами, потому что понимают, что проблема радикализма, экстремизма и терроризма может коснуться каждого из них, - сказал он «Средней Азии в Интернете». - Становится все сложнее рекрутировать на "джихад" в Сирию».

Информационные мероприятия организуются в мечетях, жилых домах, женских советах и местных молодежных группах, говорит Зулпуев.

Общественное доверие к правоохранительным органам растет, утверждает Мирлан Токтомушев, имам Ошской мечети «Шейит-Добо».

«Благодаря постоянным встречам прихожане стали понимать, что милиция и духовенство хотят оградить их от необдуманных поступков, незаконных действий, радикальных групп, - сказал он. - Граждане теперь заинтересованы оповещать в милицию о незнакомых лицах, которые рекрутируют молодых людей».

Разъяснительные мероприятия в средних школах также помогают победить воинственную вербовку, сказал Зулпуев, добавив, что учителя и ученики обсуждают религиозную грамотность.

«Такие [разъяснительные] мероприятия с успехом проводятся среди старшеклассников города Оша, Араванского, Карасуйского, Узгенского районов, где больше всего действуют "джихадисты", - сказал Зулпуев. - Школьники презентуют свои сочинения, стихи, рисунки. [Эти действия] формируют у них антиэкстремистские взгляды и воспитывают их в духе патриотизма».

Лекции по таким темам, как «Мы выступаем против экстремизма» и «Проблемы сирийского конфликта», помогают предотвратить отток впечатлительных учащихся старших классов для участия в чужой войне, добавил он.

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама