RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госкомиссия по делам религий прокомментировала заявления о вмешательстве госоргана в дела ДУМК

17.03.2015 | Новости

Государственная комиссия по делам религий Кыргызстана ответила на заявления исламских активистов, прозвучавших на пресс-конференции 17 марта. Как считают в госоргане, группа околорелигиозных лиц безосновательно пытается в негативном свете отразить деятельность госкомиссии.

Пресс-служба госоргана отметила, что решением Совета обороны КР Духовному управлению мусульман Кыргызстана было рекомендовано «в целях укрепления доверия мусульман страны к руководящему органу исламской религии, нормализации сложившейся ситуации, создания необходимых предпосылок для повышения эффективности работы упорядочить систему проведения аттестации имамов мечетей, других форм квалификационных экзаменов для религиозных деятелей, с участием представителей государственных органов, а также назначения имамов мечетей, имам-хатибов».

«Муфтий мусульман Кыргызстана М.Токтомушев для решения целого пласта проблем и задач, стоящих перед ДУМК, обратился в Госкомиссию по делам религий КР об оказании практической, методической и организационной помощи муфтияту. Утвердил соответствующие положения и состав комиссий, в которые также вошли члены Совета аалымов мусульман Кыргызстана, представители Госкомиссии по делам религий, Секретариата Совета обороны, независимые эксперты и представители гражданского сообщества. Возглавил комиссию член Совета аалымов», - поясняют в Госкомрелигий.

Относительно рабочих визитов руководства Государственной комиссии по делам религий в Саудовскую Аравию, Иран и другие арабские страны, в госоргане сообщили, что все расходы осуществляются за счет принимающих сторон.

В ответ на упрек участников пресс-конференции по неучастию руководителя Госкомиссии на Форуме улемов Центральной Азии 11 марта, пресс-служба госоргана сообщила, что организатор форума - общественная организация, прислала приглашение очень поздно, 13 марта. «Муфтий М.Токтомушев 11 марта во время проведения форума находился в запланированной раннее рабочей поездке в Иссык-Кульской области и участвовал в областном мероприятии по вопросам религиозной ситуации», добавили в пресс-службе.

«Затрагивая тему кадровой политики, отмечаем, что Кыргызстан – светское государство, государственным языком которого является кыргызский язык, а официальным – русский. Все вопросы государственной службы регулируются соответствующим законом «О государственной службе» и соответствующими квалификационными требованиями», - говорят в Госкомирелигий.

 

По теме:

Исламские активисты требуют уволить главу Государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Орозбека Молдалиева. На пресс-конференции в агентстве АКИpress 17 марта они рассказали о причинах своего недовольства работой Молдалиева.

Как заявил Саясат Асанов, «Орозбек Молдалиев практически подмял под себя Духовное управление мусульман Кыргызстана». «Все кадровые вопросы муфтията решает он, Молдалиев уволил всех неугодных со ссылкой на аттестацию, аттестационную комиссию создал сам и поставил принимать экзамен у мусульманских деятелей специалисту по христианству Бакыту Осмонову», - заявил он. По словам С.Асанова, каждая бумага в Духовном управлении контролируется директором Госкомиссии по делам религий.

Другой выступающий Тенис Толомушев сообщил, что глава Госкомрелигий О.Молдалиев вместе с муфтием совершил визит в Саудовскую Аравию, Иран и другие арабские страны. «Для этого не было никакого повода, - считает аксакал и добавил, что «все поездки главы комиссии совершены за счет муфтията». Также он заявил, что в данный момент уточняется информация о том, что Молдалиев якобы недавно на 10 дней съездил с женщиной в Саудовскую Аравию. Кроме этого, Т.Толомушев выразил недовольство отсутствием Орозбека Молдалиева на Форуме мусульманских богословов Центральной Азии, прошедшей недавно в Бишкеке. «Ни муфтий не пришел, ни глава госкомиссии, иностранные участники из-за того уехали обиженные», - заявил он.

Активисты также выразили мнение, что главой Госкомиссии должен быть молодой специалист с теологическим образованием и обязательно со знанием арабского языка, а не пожилой человек под 70 без религиозного образования. «Почему Орозбек Молдалиев не занимается вопросами урегулирования религиозной ситуации в стране? Вместе этого он насел на ДУМК и контролирует хадж», - заявили они.

Между тем, присутствовавший на пресс-конференции наблюдатель аттестационной комиссии Улан Исаков рассказал, что в ходе аттестации к аттестуемым предъявлялись определенные квалификационные требования. Итоги комиссии, по его словам, носили рекомендательный характер и последнее слово в кадровых вопросах остается за муфтием.

По материалам Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама