RSS Контакты
Кыргызская Республика

СМИ играет большую роль в формировании общественного мнения в вопросах религиозной грамотности, - МВД КР

18.03.2015 | Новости

 

Сотрудники 10 ГУ МВД КР совместно с 10 отделом УВД Ошской области 17 марта провели встречу с представителями религиозной организации «Ыйман-Бакыт коому», которые занимаются благотворительной деятельностью.

 

Как сообщили 18 марта в пресс-службе МВД, в мероприятии приняли участие около 50 активистов-женщин — представители всех районов Ошской области, где обсуждались в основном вопросы организации совместных предупредительных мероприятий по противодействию экстремизма и снижению радикализации в обществе, в особенности среди женщин.

«Выступавшие останавливались на проблемах радикализации среди женщин и привлечения их в экстремистские организации, и отмечали необходимость проводить профилактические работы по пресечению и предупреждению подобных фактов», - отметили в ведомстве.

Далее была организована встреча с представителями СМИ, где с докладом выступил начальник 10 Главного управления МВД КР Рафик Мамбеталиев.

«На встрече с журналистами были рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы освещения в СМИ религиозной тематики, конструктивного взаимодействия с журналистской средой в контексте информационной работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также по повышению религиозной грамотности среди населения. Обсуждались также вопросы и предпринимаемые правоохранительными органами действия по предотвращению выезда граждан в зоны боевых конфликтов, в частности в Сирию», - пояснили в министерстве.

Отмечалась большая и неотъемлемая роль СМИ в формировании общественного мнения в вопросах повышения религиозной грамотности населения и противодействия религиозному экстремизму и терроризму, но при этом указывалась необходимость быть осторожными при публикациях в СМИ религиозной терминологии и освещении религиозной тематики.

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама