RSS Контакты
Кыргызская Республика

Растет число уезжающих на войну из Иссык-Кульской области Кыргызстана

24.03.2015 | Новости

По информации УВД Иссык-Кульской области, 12 из уехавших – мужчины, 8 –женщины. Остальные - дети, уехавшие туда вместе с родителями. Большинство из уехавших являются жителями Тонского, Джети-Огузского районов и города Каракола.

Жители области обеспокоены ростом радикализма среди молодежи. Глава сельской управы села Саруу Джети-Огузского района Шайкул Уметалиева вышла с инициативой упорядочить процесс даваата. По ее мнению, возможно, что на места военных действий молодые люди уезжают под предлогом совершения даваата:

- Мы иногда наблюдаем, что даваат длится не 15 дней, а 5-6 месяцев. Надо взять под контроль всех, кто уезжает, отслеживать, на какое время. Никто не знает, могут ли они себе это позволить, по своему желанию едут или их кто-то заставляет.

Когда еще не возникла проблема Сирии, в области активность проявляли члены запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир». По данным УВД, до 2010 года в Иссык-Кульской области свою деятельность вели около 150 членов этой организации. За последние пять лет их число уменьшилось на 79 человек. Однако в начале этого года в области проявило себя течение ислама под названием «Йакын Инкар». Его последователи имеют особые взгляды на ислам, они отказываются совершать даваат.

Муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев предупреждает, что религиозные течения, идеология которых противоречит нормам ханафитского мазхаба, угрожают как самому исламу, так и обществу:

- Есть некоторые группы, которые проповедуют аскетизм, например, говорят, что можно не лечиться, не есть, а уповать и опираться только на Аллаха. Не будет человека, который ближе всех и сильнее всех верит Аллаху, чем пророк. Хотя он и был пророком, он использовал лекарства, ел, а когда шел воевать, брал оружие и защитное снаряжение. Это не говорит о том, что он был против Аллаха или не верил в него. Почему же мы должны отказываться от такого порядка? Это неправильно.

В Иссык-Кульской области не так много фанатично верующих. Но эксперты бьют тревогу, что в то же время радикализм там распространяется стремительно. Священнослужители связывают это с религиозной безграмотностью населения, его невежеством в вопросах религии. Поэтому, считает муфтий Максат ажы Токтомушев, для улучшения ситуации надо начинать с проверки знаний имам-хатибов:

- Были те, кто возмущался постоянными аттестациями. Но мы не должны этого бояться. В этом году аттестация проводится по новому методу – будут проверяться светские и религиозные знания имама, его авторитет. 

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама