RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане начались курсы повышения квалификации для имамов мечетей

10.01.2011 | Новости

9 января на теологическом факультете Ошского госуниверситета начались курсы по повышению квалификации имамов. Обучающая программа призвана подготовить руководителей мечетей к последующей более поздней аттестации, которая, по заявлениям из ДУМ Кыргызстана, должна пройти в январе-феврале этого года. Прошлая аттестация выявила чрезвычайно низкий уровень образования имамов. Многие из них вообще отказались от прохождения экзамена и подали заявления об увольнении.

Директор Южного межрегионального отдела Государственной комиссии по делам религии Камбаралы Узаков по поводу проведения этих курсов заявил следующее: «В последние годы грамотность религиозных деятелей стала одной из острых проблем в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, когда радикальные исламисты привлекают в свои ряды многих людей».

По его словам, ныне обучаться отправилось 60 человек.

По начальной задумке имамы должны получить на этих курсах знания о современных методах просветительской работы, а также, будут в курсе последних государственных и мировых событий. Остаётся надеяться на то, что обучение выйдет за рамки изучения просветительской деятельности, а также затронет сложные религиозные вопросы. По свидетельствам местных специалистов, многие главы мечетей временами не могут ответить на вопросы верующих, что приводит последних за ответами к экстремистам.

В качестве лекторов будут выступать не только преподаватели теологического факультета Ошского госуниверситета, но и представители духовного управления, известные в республике эксперты по религиозным вопросам, политологи, юристы. Помимо этого с лекциями приедут и специалисты из Турции.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама