RSS Контакты
Кыргызская Республика

Представители мусульман считают, что ГКНБ оказывает давление на мусульманское общество

11.01.2011 | Новости

Сотрудники ГКНБ задерживают простых мусульман, которые не могут защитить себя, сообщил на пресс-конференции в Бишкеке координатор движения «За спасение Кыргызстана» Ашырбек Болотов, передает АКИpress.

По его словам, в настоящее время сотрудники ГКНБ оказывают давление на мусульманское общество, под пристальным вниманием сотрудников ГКНБ находятся обычные верующие — сотрудники ГКНБ задерживают по подозрению в организации терактов в Кыргызстане простых ребят, которые считают себя мусульманами и не могут защитить себя, без суда их называют террористами.

Касаясь темы терроризма, эксперт-теолог Арсен Байзаков высказал мнение, что в Кыргызстане устраиваются взрывы для того, чтобы отчитаться по зарубежным грантам, предоставленным Кыргызстану на борьбу с терроризмом.

Кроме того, Байзаков добавил, что сотрудники ГКНБ 25 декабря в Бишкеке около 23.30 задержали его и держали в здании ГКНБ до 03.30 только из-за того, что он мусульманин и носит бороду. Байзаков утверждает, что был избит и что у него отобрали деньги.

Он также сообщил, что в момент задержания вместе с ним в доме его знакомого был правозащитник верующих Максат Туйтуков, который задержан по подозрению в причастности к установке взрывчатых веществ в автомашине, которую обнаружили возле здания ГУВД в Бишкеке. Его задержали, потому что с телефона, который обнаружили в автомашине, был совершен звонок на телефон М.Туйтукова. Как считает Байзаков, если уже сам Туйтуков не смог защитить себя, то простым мусульманам защитить себя будет гораздо труднее.

На пресс-конференции его участники высказались о необходимости того, чтобы ГКНБ работал по борьбе с терроризмом совместно с Конгрессом мусульман и с ДУМ Кыргызстана, поскольку ГКНБ считает, что к организации терактов причастны представители радикальных течений.


URL:
Авторские колонки
Реклама