RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке обсуждают противодействие идеологии такфиризма

16.04.2015 | Новости

«Исламский мир столкнулся с силами, которые представляют угрозу самому исламу и всем мусульманам», - заявил сегодня на международном симпозиуме «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу: причины и пути решения» теолог Кадыр Маликов.

 По его словам, события, которые сегодня происходят в арабских странах под прикрытием религии, направлены на дискредитацию мусульман. «Есть третьи силы, которые хотят реализовать свои интересы с помощью террористических организаций. Само слово «ислам» переводится как «мир» и «развитие безопасности», - добавил Кадыр Маликов.

 Он отметил, что еще одна угроза ХХI века - такфиризм. «Эта идеология сегодня широко распространяется в Центральной Азии, особенно в Кыргызстане. Доказательство: в Сирию из КР отправились 526 человек, из них 37 погибли. Это свидетельствует о том, что угроза такфиристской идеологии носит глобальный характер и напрямую угрожает безопасности Кыргызстана», - отметил теолог.

Также Кадыр Маликов считает, что «нельзя противопоставлять светское религиозному». По его словам, в последнее время в Кыргызстане распространена практика, когда учениц в хиджабах не пускают в школу. «По шариату хиджаб предназначен для девушек, достигших половой зрелости, совершеннолетия. Ни школа, ни государство не должно обязывать надеть или снять его. Запрет на ношение хиджаба ведет к радикализации общества. Неизвестно, куда пойдет эта девочка и какие знания получит», - сказал Кадыр Маликов.

 Он согласен, что Кыргызстан - светское государство. «Но это не означает, что нужно запрещать соблюдение канонов ислама», - добавил эксперт.

 Напомним, на днях в Кара-Суйском районе Ошской области вновь разгорелся скандал с ношением хиджаба. Пять учениц не пустили в школу в селе Отуз-Адыр.

 Президент КР Алмазбек Атамбаев ранее на заседании Совета обороны заявил, что «не приемлет термин «мусульманская одежда», тем более для детей и школьников».

«Угроза терроризма и такфиризма не будет снижаться, а, напротив, приобретает международный характер», - заявил председатель Комитета по делам религий Казахстана Галым Шойкин.

 По его словам, «именно с исламом сегодня связывают радикализм». «Идеология экстремизма культивируется за счет низкого уровня образования, отрицания культуры, истории, традиций, обычаев, а также политизации религиозного вопроса. В мире растут межрелигиозные и межконфессиональные конфликты. От ударов экстремизма и терроризма страдают как богатые, так и бедные страны. Те, кто совершает это, всего лишь прикрываются исламом, хотя их цели не имеют ничего общего с религией», - сказал Галым Шойкин.

 Он отметил, что угроза не будет снижаться. «Напротив, она приобретает международный характер. Под флагами террористических организаций объединяются группы людей всех стран. В работе по пропаганде и вербовке применяются современные технологии и науки. Идеологи терроризма смогли внести раскол как между конфессиями, так и внутри них», - добавил Галым Шойкин.

 Он призвал участников симпозиума рассмотреть вопрос о причинах и путях решения этих угроз. «Нужны меры как внутри государства, так и между ними. Противостояние угрозам требует международной кооперации. Однако пока говорить о кооперации и совместных усилиях рано, поскольку между государствами идет противостояние. Необходимо повышать религиозную грамотность», - предложил Галым Шойкин.

«Защищать себя от терроризма надо не оружием, а знаниями», председатель Управления мусульман России, муфтий Равиль Гайнутдин.

 По его словам, идеология тотального отрицания и нигилизма, навязываемая мусульманам сегодня, кардинально противоречит законам ислама. «Она несет угрозу всем мусульманам и человечеству в целом. Общественный консенсус и диалог должны поставить заслон этим угрозам», - сказал Равиль Гайнутдин.

 Он отметил, что идеология такфиризма - отрицание религиозного братства, связей с семьей, родителями, детьми, обществом и государством. «Идет отрицание самого права на существование другого мнения. Оно все шире распространяется в мире, поскольку человек теряет способность к диалогу - гражданскому, религиозному, общественному», - добавил муфтий РФ.

 «Чтобы защищать себя, надо вооружаться не оружием, а знаниями. Сталкиваясь с проповедниками, которые обещают вам незамедлительные блага, надо задуматься: а не призывают ли вас к разрушению, уничтожению мусульман?» - отметил Равиль Гайнутдин.

По материалам 24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама