RSS Контакты
Кыргызская Республика

Депутат: ДУМ Кыргызстана не имеет права вносить законопроекты на рассмотрение парламента

27.04.2015 | Новости

Парламентарий возмущен, что в духовном управлении мусульман хотят решить свои проблемы руками нардепов.

В ДУМК намерены закрыть мечети, которые не соответствуют необходимым стандартам. Об этом журналистам сообщил заместитель муфтия Замир Ракиев.

По его словам, Духовное управление мусульман Кыргызстана совместно с Госкомиссией по делам религий внесла поправки в закон о религиозных организациях.  Согласно инициативе регистрацию будут проходить не только мечети, но и все намазкана.

«В настоящий момент в Кыргызстане существует более 2 600 мечетей. Из этого числа официальную регистрацию прошли только 1055. Мы ведем контроль по их возведению. Перед тем, как строится та или иная мечеть, у застройщика мы проверяем все соответствующие документы. Эта практика ведется буквально с прошлого года. Те мечети, что не отвечают заданным стандартам, мы будем закрывать», - сказал Ракиев.

Тем временем, депутат ЖК Турсунбай Бакир уулу пояснил, что ДУМК не должно смешивать государственную власть и религию.

–Любая мечеть – дом аллаха, поэтому странно слышать от ДУМК такое. Далее, хочу отметить, что они руками государства хотят решить свои проблемы. Нас могут подтолкнуть к тому, чтобы внести изменения в Конституцию, потому что в главном законе страны написано, что религия не вмешивается в дела власти, а власть не вмешивается в дела религии. Тем более, что Духовное управление мусульман – это неправительственная организация, и вносить поправки в закон они не имеют права. Другое дело, если они соберут подписи у населения и в надлежащем порядке обратятся, тогда рассмотрение вопроса будет. В ином случае, свои общественные дела они должны решать сами, - сказал в разговоре с «Вести.kg» парламентарий.

Мехриниса Сулайманова

Вести.kg 


URL:
Авторские колонки
Реклама