RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР проведены мероприятия против экстремизма с привлечением духовенства и теологов

05.05.2015 | Новости

Оперативные работники 10 Главного управления МВД проводят профилактические мероприятия по предупреждению религиозного экстремизма с использованием всевозможные методов, сообщили 4 мая в пресс-службе ведомства.

По ее данным, активно привлекаются к противодействию экстремизму также теологи и лидеры духовенства, как местного, так и международного уровня.

«Накануне в Оше прошла встреча с замначальника главка Р.Салимова с представителями нескольких высших учебных заведений из Турции и местного духовенства. В данном мероприятии принимали участие известные ученые в области теологии, профессора Анкарского университета Бунямин Эрол, Энбия Йылдырым и Газиантепского университета Махмут Чынар», - отметили в министерстве.

Во время встречи были детально обсуждены проблемы религиозного радикализма и экстремизма, вопросы предупреждения экстремистских проявлений. Гости поделились своим опытом в организации взаимодействия духовенства с правоохранительными органами, в частности антиэкстремистскими и антитеррористическими подразделениями полиции, сообщили в МВД.

В министерстве отметили, что были проведены разъяснительные мероприятия также в городе Кара-Суу Ошской области, в мечети «Ас-Сараксий» и в Араванском районе, в сельском округе им. С.Юсупова, где состоялись встречи с жителями этих районов и имамами мечетей.

«В ходе встречи со стороны участвующих поступило множество вопросов, состоялись бурные обсуждения. Профессора объяснили и ясно ответили на все, с точки зрения теологии, в том числе по вопросам участия граждан в Сирийском конфликте и в афгано-пакистанской зоне, которые не имеют ничего общего с исламом», - подчеркнули в ведомстве.

Подобные профилактические мероприятия будут проведены и в других регионах республики.

Сводка-Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама