RSS Контакты
Кыргызская Республика

Власти Кыргызстана виновны в кровавых событиях июня прошлого года

11.01.2011 | Новости

Председатель Национальной комиссии по расследованию причин межнациональных столкновений на юге республики Абдыганы Эркебаев обнародовал 11 января отчёт возглавляемой им структуры. В соответствии с ним, власти Кыргызстана знали о подготовке к столкновениям, но не приняли необходимых мер.

По его словам «они должны нести политическую ответственность». Кроме этого было озвучено предложение о рассмотрении степени виновности в событиях ряда руководителей силовых ведомств – Кенешбека Душебаева, Азимбека Бекназарова, Болота Шера, Исмаила Исакова, а также других, в том числе руководителей южных Ошской и Жалал-Абадской областей, мэров Оша, Жалал-Абада, акимов некоторых районов.

Результаты расследования Национальной комиссии идентичны итогам экспертизы, проведённой институтом омбудсмена республики. Виновными признаны те же лица – лидеры узбекской диаспоры Кадыржан Батыров, Ином Абдрасулов, Жалаллидин Салахутдинов и другие. Основное отличие нового документа в том, что он отличается более широким приведением фактов. Так, утверждается, что начало беспорядкам положили события в мае 2010 года в Джалал-Абаде, где толпа представителей узбекской национальности сожгла родовой дом Курманбека Бакиева, и при этом осквернению подвергся флаг Кыргызстана. Абдыганы Эркебаев сказал следующее: «Кроме этого, лидеры узбекской общины приняли за благоприятную почву бегство бакиевых, борьбу за власть и кадровую чехарду для достижения своих целей. К.Батыров начиная от Ала-Буки до Ляйляка, где компактно проживают граждане узбекской национальности, проводил односторонние митинги и сходы, число которых насчитывалось до 25. Абдрасулов и Салахутдинов поддерживали его. На встречах поднимались вопросы о статусе узбекского языка и квот для нацменьшинства в государственных органах. Однако комиссия в их словах не зафиксировала призывы к созданию автономии. Со стороны лидеров узбекской диаспоры также велись работы по созданию дружин, якобы, по их словам, для защиты. Есть факты того, что узбекские лидеры обещали народу поддержку влиятельных граждан Узбекистана».

Не остался в стороне и кыргызский криминалитет, который, в соответствии с информацией Абдыганы Эркебаева, также способствовал разжиганию межнациональной вражды. В события втянулись и представители криминальных структур с севера республики.

Касаясь вопроса об участии в событиях бывшего президента республики, глава Нацкомиссии отметил, что «Бакиевы использовали для разжигания межэтнического противостояния криминальные элементы и религиозно-экстремистские движения».

Он также сообщил, что в результате конфликта погибло 426 человек, более 2 тыс. получили ранения.

По информации Абдыганы Эркебаева, непосредственно столкновения начались вечером 10 июня возле игрового зала «24 часа». Толпа лиц узбекской национальности разгромила заведение. Огневую поддержку ей оказали люди на чёрных автомобилях, которые вели огонь по кыргызам.

Отметим, что данный эпизод был ранее описан правозащитницей Азизой Абдирасуловой. Она вышла из состава Нацкомиссии, и описала события точно так же, как это сделал Абдыганы Эркебаев, с единственной разницей, что она не упоминала о тёмных автомобилях с вооружёнными людьми. По её словам первыми огонь открыли милиционеры.  

Открытым остался вопрос и об участии в конфликте третьих сил, иностранных государств. Так, на пресс-конференции по поводу опубликования отчёта было заявлено о необходимости отдельного расследования в сотрудничестве со спецслужбами Узбекистана, России и Таджикистана.

Как сообщил Абдыганы Эркебаев, не все члены Нацкомиссии согласны с отчётом. Так, из 30 сотрудников поставили свои подписи под итоговым документом только 20 человек, остальные отказались это сделать.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама