RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские госслужащие прошли тренинг в Иране по противодействию экстремизму и терроризму

03.06.2015 | Новости

Делегация из Кыргызстана с 26 мая по 2 июня посетила Исламскую Республику Иран, где приняла участие в тренинге «Опыт ИРИ в противодействии религиозному экстремизму и терроризму». Об этом 3 июня сообщает пресс-служба МВД.

По данным министерства, в делегацию КР вошли представители Аппарата президента и правительства, Совета обороны, Министерства внутренних дел, ГКНБ, ГАДР и Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО КР).

По данным 10 ГУ МВД, в Иране очень серьёзно настроены по вопросу борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, в этой сфере они достигли очень больших успехов. Спецслужбы Ирана имеют очень большой опыт в управлении обстановкой, в противостоянии терроризму.

«Сегодня Иран является самым стабильным государством в регионе, несмотря на то, что оно находится между двумя государствами с повышенной террористической угрозой, то есть между Афганистаном и Ираком», - отметили в министерстве.

Во время встречи с учеными и специалистами обсуждались проблемы радикализма и такфиризма в современном мусульманском мире. Основное содержание тренингов составили проблемы раскрытия причин, ведущих к проявлению радикализма и такфира, а также исследование идеологических основ деструктивных течений, террористических организаций, в частности ИГИЛ.

Кроме этого, одной из основных тем была разработка рекомендаций для борьбы с любыми деструктивными течениями в мусульманской среде, призыв к миру, братству и взаимодействию между различными идеологическими и правовыми школами ислама.

Данный тренинг проходил на базе института повышения квалификации международного университета аль-Мустафа в городе Кум.

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама