RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане экстремизм в этнорелигиозной сфере представляет серьезную угрозу национальной безопасности, - вице-премьер по силовому блоку

26.06.2015 | Новости

В Бишкеке под председательством вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева 26 июня состоялось заседание Координационного совета по противодействию религиозному экстремизму, сообщает пресс-служба правительства. 

На повестке дня заседания Координационного совета были рассмотрены вопросы о ходе исполнения решения Координационного совета по противодействию религиозному экстремизму и координационных совещаний, проведенных при полномочных представительствах и мэриях по обозначенным вопросам и о принимаемых правоохранительными органами мерах по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

Открывая работу заседания совета, вице-премьер-министр отметил, что «экстремизм своими деструктивными проявлениями, в частности, в этнорелигиозной сфере представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны».

«Работа по противодействию экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений государственными органами и органами местного самоуправления ведется малоэффективно», — дал оценку он.

«Результаты проведенного мониторинга говорят о формальном подходе руководителей госорганов к решению вопросов по формированию основ противодействия экстремизма и деятельности деструктивных религиозных течений», — подчеркнул вице-премьер-министр и обозначил ряд проблемных вопросов.

«Отсутствует слаженный механизм взаимодействия субъектов противодействия экстремизму и организации взаимосогласованных мероприятий, нет контроля компетентными органами потока денежных средств, направленных на финансирование терроризма», — сказал он.

Также Абдырахман Маматалиев отметил, что важную роль в решении этой проблемы играет взаимодействие администрации местных органов власти с правоохранительными органами и общественностью.

«Однако, в настоящее время руководители на местах не владеют объективной информацией об этнорелигиозной ситуации, несмотря, на что уровень религиозности населения на территории республики характеризуется, как повышенный, в определенных случаях радикальный», — был возмущен вице-премьер-министр.

Он также добавил, что по данным правоохранительных органов, примерно 420 граждан республики находятся на территории Сирии и Ирака и ведут боевые действия в рядах террористических организаций Исламского государства.

«Эту ситуацию необходимо менять в корне. Требуется внедрение комплекса антиэкстремистских мероприятий», — заключил вице-премьер-министр и поручил соответствующим министерствам и ведомствам внести предложения в этом направлении.

Далее члены Координационного совета приступили к рассмотрению вопросов, согласно повестке дня, в частности, были заслушаны отчеты ответственных субъектов о ходе исполнения решений предыдущего заседания Координационного совета и доклады руководителей правоохранительных органов о принимаемых ими мерах по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

В завершение заседания были подведены итоги работы совета за шесть месяцев и даны протокольные поручения соответствующим государственным органам по принятым решениям, сообщила пресс-служба.

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама