RSS Контакты
Кыргызская Республика

МИД Киргизии обвинил США в попытке нарушить в республике межэтнический мир

15.07.2015 | Новости

Киргизское внешнеполитическое ведомство предполагает, что выдача этой награды осужденному может быть реакцией американских властей на вывод авиабазы США с территории республики.

«В Киргизской Республике с недоумением воспринята новость о награждении премией Государственного департамента США «Защитник прав человека» гражданина Азимжана Аскарова, осужденного за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий, происходивших на юге республики в июне 2010 года», — говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Киргизии, сообщает ИА REGNUM.

В министерстве подчеркнули, что премия «Защитник прав человека» должна вручаться только тем людям и организациям, которые демонстрировали исключительную доблесть и лидерские качества в деле защиты прав человека в течение длительного времени и в условиях репрессивных мер со стороны правительства.

В сообщении говорится, что соответствие Азимжана Аскарова вышеназванным критериям вызывает многочисленные вопросы.

Его действия во время межэтнического конфликта в июне 2010 года не могут быть оценены как правозащитные и миротворческие. В Киргизской Республике Азимжан Аскаров воспринимается как соучастник убийства и один из активных участников межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 года.

Более того, в результате некорректных действий со стороны отдельных гражданских активистов и представителей иностранных государств его фигура стала символизировать раскол, а не единство народа Киргизии.

В связи с изложенным, награждение Азимжана Аскарова столь высокой наградой расценивается Киргизской Республикой как преднамеренное действие, направленное против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране.

Также авторы заявления высказали удивление в связи с тем, что подобная премия «Защитник прав человека» ранее никогда не была присуждена ни одному правозащитнику Киргизии — ни во времена правления бывшего президента Аскара Акаева, ни в период президентства Курманбека Бакиева (действующие власти Киргизии обвиняют обоих экс-президентов в тоталитаризме).

«Данную награду все будут связывать также с выводом Центра транзитных перевозок из Международного аэропорта «Манас» в Бишкеке и с назначением Ричарда Майлза в качестве временного главы американской миссии.

Также дипломатическое ведомство подчеркнуло, что «не по вине Киргизской Республики действия Соединенных Штатов Америки с использованием межэтнической темы наносят серьезный ущерб двусторонним отношениям».

«Принимая во внимание многолетнее плодотворное сотрудничество на основе общих демократических ценностей, Киргизская Республика, с учетом взаимного уважения принципов невмешательства и суверенитета, выражает протест по поводу принятого американской стороной решения, которое не будет способствовать полноценному многогранному киргизско-американскому взаимодействию», — подытожили в МИД Киргизии.

Правозащитник Азимжан Аскаров, отбывающий пожизненный срок в 47-ой колонии, получит награду от Госдепартамента США за защиту прав человека, сообщает KGinform.

Сам Аскаров, разумеется, лично не сможет прибыть на награждение, но там побывает его сын Шерзод.

Аскаров был осужден как причастный к беспорядкам на юге республики в 2010 году. Его неоднократно требовали отпустить, однако дело правозащитника так и осталось непересмотренным.

Это не помешало Аскарову заслужить несколько наград за свободу слова и защиту прав человека. Так, в 2012 году он был удостоен международной награды за свободу прессы.

В июне 2010 года на юге Киргизии произошли столкновения между этническими киргизами и узбеками, в результате которых почти 500 человек погибли и около 2 тыс. пострадали. Награжденный премией Аскаров по национальности является узбеком.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама