RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане задержан экс-депутат, помогавший ликвидированной накануне террористической группировке

20.07.2015 | Новости

В Киргизии при попытке покинуть страну был задержан бывший депутат парламента (партия "Ак Жол"). Предполагается, что это Максат Кунакунов. Его подозревают в пособничестве членам террористической организации "Исламское государство".  

 "Установлено, что боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГИЛ, уничтоженные в ходе антитеррористической операции, проведенной в городе Бишкеке 16 июля 2015 года, имели непосредственный контакт и устойчивую связь с задержанным. Получены данные о том, что задержанный К.М.К. через одного из лидеров уничтоженной в ходе антитеррористической операции ячейки Джумагулова Тариела Советбековича, ранее судимого, бывшего члена ОПГ по кличке Тоха, передавал денежные средства нейтрализованной террористической группировке и обеспечил их оружием, в частности двумя автоматами Калашникова, которые были изъяты в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции", — сообщает ГКНБ.
 По данным спецслужб, "по замыслу и наводке К.М.К. вооруженная группа Т.Джумагулова должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране".
 Задержанный доставлен и водворен в ИВС ГКНБ страны.  Согласно списку депутатов от партии "Ак Жол", под инициалы К.М.К. подходит только Максат Кунакунов.
 Как сообщалось, 16 июля в центре Бишкека прошла спецоперация по уничтожению вооруженных боевиков международной террористической организации Исламское государство, оказавших в ходе задержания активное вооруженное сопротивление. В результате контртеррористической операции были ликвидированы четыре боевика. Четыре сотрудника спецподразделения "Альфа" госкомитета нацбезопасности получили ранения и были госпитализированы.
 Ликвидированные боевики, по оперативным данным, готовили проведение теракта во время празднования Орозо Айта (Ураза-байрам) в столице республики.

URL:
Авторские колонки
Реклама