RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан не исключает «дополнительных» мер США в связи с денонсацией межгосударственного соглашения

23.07.2015 | Новости

Денонсация соглашения между правительствами Кыргызстана и США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года была ответной мерой Кыргызстана на недружественный шаг США. Об этом говорится в комментарии МИД. Также внешнеполитическое ведомство ответило на распространенные вопросы журналистов.

 

Почему cоглашение не вносилось в Жогорку Кенеш?

Соглашение вступило в силу с даты подписания, а точнее - c 19 мая 1993 года.

В этой связи, и согласно Закону КР "О международных договорах", для денонсации международных договоров, которые вступали в силу с даты подписания не требуется принятие закона о денонсации Жогорку Кенешем. Поэтому решение о денонсации принималось правительством Кыргызстана.

 

Кого коснется денонсация?

Правительство США и правительство КР, признавая интерес правительств к сотрудничеству с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия на благо народа Кыргызстана, признавая необходимость предпринять определенные практические действия для обеспечения эффективности этого содействия, 19 мая 1993 года заключили соглашение относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия.

В рамках данного соглашения кыргызская сторона облегчила реализацию программ содействия США посредством освобождения от сборов, налогов, таможенных пошлин и других тарифов на товары и поставки, установленными КР/подотчетными ей органами. Наряду с этим были учтены и льготы для персонала в виде освобождения от любых налогов на доходы, социальное обеспечение и других налогов, касательно доходов, получаемых в связи с выполнением программ содействия США. Статус персонала был приравнен к статусу, предоставляемому административному и техническому персоналу согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

В этой связи согласно вышеуказанной конвенции персоналу были присвоены соответствующие иммунитеты и привилегии. Например, лицо, обладающее привилегиями и иммунитетами, приравненными к административно-техническому персоналу посольства, не подлежит гражданской и административной ответственности, если оно совершило правонарушение во время исполнения служебных обязанностей. Однако, в случае совершения уголовно наказуемого деяния (как во время исполнения служебных обязанностей, так и вне их), это лицо не подлежит к привлечению к уголовной ответственности вообще в государстве пребывания.

Вместе с тем, общеизвестно, что техническое и гуманитарное сотрудничество реализуется США, в основном, по линии организации ЮСАИД, которая осуществляет свою деятельность в КР с 1992 года. В этой связи была облегчена работа и ЮСАИД по оказанию технической и гуманитарной помощи Кыргызстану через экономические, образовательные, гуманитарные проекты.

Денонсация Соглашения с 20 августа 2015 года коснется всех сфер сотрудничества между сторонами, охватывающие деятельность и проекты, реализуемые в рамках рассматриваемого международного договора, в том числе и проекты ЮСАИД. Это будет выражаться в прекращении предоставления налоговых, таможенных льгот, отмены привилегий и иммунитетов гражданам США (задействованных в проектах), приравненных к административно-техническому персоналу и т.д.

И в целом, денонсация коснется всех лиц, которые участвуют в реализации проектов, основанных на денонсируемом Соглашении.

 

Как отразится денонсация Соглашения на дальнейших отношениях с США?

Внешняя политика Кыргызстана основывается на стабильных, дружественных отношениях с соседними государствами и ведущими державами мира, а также международными организациями. Взаимодействие с зарубежными партнерами должно строиться на условиях равенства и учета взаимных интересов, неукоснительного соблюдения норм международного права.

Однако последние действия правительства США по награждению премией Государственного департамента США "Защитник прав человека" гражданина Кыргызстана Азимжана Аскарова, осужденного всеми судебными инстанциями республики за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов в ходе трагических событий в июне 2010 года, поставило под сомнение конструктивность и равноправность двустороннего сотрудничества между двумя государствами. Кыргызстана категорически не приемлет и не признает вручение данной награды лицу, осужденному за тяжкие уголовные преступления в нашей стране.

Награждение Аскарова премией "Защитник прав человека" воспринято кыргызской стороной как способ вызвать негативный международный резонанс и как фактор, направленный на подрыв процесса укрепления единства народа и согласия в стране.

Кыргызстан, оценивая поддержку США в укреплении демократии и ее социально-экономического развития, подчеркивая важность США в качестве стратегического партнера, при этом отмечает, что серьезный ущерб двусторонним отношениям нанесен не по инициативе Кыргызстана.

В этой связи, мы исходим из того, что в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться на основе взаимного уважения, конструктивизма, а стороны будут расширять и углублять сотрудничество в вопросах, представляющих взаимный интерес.

 

Что потеряет от денонсации Кыргызстан?

Соглашение обеспечивало реализацию технических и гуманитарных проектов на территории Кыргызстана с применением льгот разных видов, в частности и для американского персонала задействованных в проектах. Мы не исключаем вероятность сокращения или даже сворачивания помощи, которую оказывала США в рамках данного Соглашения.

Однако, надо согласиться с тем, что когда речь идет о преднамеренных действиях, направленных против укрепления межэтнического мира и согласия в нашей стране и когда создавшаяся ситуация в корне не отвечает национальным интересам нашего государства, любая помощь, предоставляемая со стороны США, теряет свою значимость.

 

Какие ответные меры ожидает Кыргызстан от США?

Кыргызская сторона не совершила никакого проступка, чтобы ждать от США каких-либо ответных мер и сама денонсация была ответной мерой Кыргызстана на недружественный шаг США.

Конечно, нельзя исключать каких-либо дополнительных мер с американской стороны, однако, это больше вопрос к нашим американским партнерам.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама