RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан должен выступать против того, чтобы наших людей одевали в чалму, дамбалы и хиджаб, - премьер-министр КР

24.07.2015 | Новости

хиджаб, - премьер-министр КР

«Кыргызстан должен открыто выступать против того, чтобы наших людей одевали в чалму, дамбалы и хиджаб», - заявил на коллегии МВД премьер-министр Темир Сариев.

 По его словам, большим вызовом для всего мира стал терроризм. «Даже самые развитые страны уже не могут противостоять ему в полной мере. Особенно крепчает религиозный фанатизм. Нам пытаются навязать несвойственные нам традиции, обычаи. Кыргызы никогда не носили паранджу, чалму, дамбалы. Мы должны остановить попытки изменить наши традиции. Да, мы признаем, что наша религия – ислам, но то, что нам навязывают, мы не приемлем», - добавил чиновник.

«Если мы хотим сохранить себя как кыргызы, то должны сказать «нет» чужим традициям», - также заявил премьер-министр КР Темир Сариев.

По его словам, последние события в Кыргызстане показали, что угроза терроризма и экстремизма гораздо ближе, чем представлялось. Именно поэтому важно обращать внимание на религиозную ситуацию в стране, вести среди населения разъяснительную работу.

«Вопросы религии многие превратили в свою личную игру. Мы должны это прекратить. Мы приняли концепцию религиозной политики. Нужно работать над ее реализацией. Мы должны сказать «нет» неправильным традициям. Мы должны соблюдать свои. От наших предков нам остались хорошие традиции. Это и нужно передать потомкам. Если мы хотим сохранить нашу нацию, то должны сказать, что у нас есть свои традиции. Мы должны сказать «нет» чужой одежде, навязыванию чуждых нам правил», - сказал Темир Сариев.

«Местные органы власти должны постоянно вести разъяснительную работу. Нужно постоянно контролировать ситуацию. Религиозный экстремизм – это не шутки», - добавил он.

По материалам 24.kg


URL:
Авторские колонки
Реклама